22:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Николаев считает, что Центральный Банк излишне оптимистичен в своих заявлениях
Николаев считает, что Центра...
Подписка на рассылку

Николаев считает, что Центральный Банк излишне оптимистичен в своих заявлениях

13 мая 2023
3026
3 мин.
4
Николаев считает, что Центральный Банк излишне оптимистичен в своих заявлениях

Центральный Банк опубликовал доклад по итогам первого квартала текущего года. Многих экспертов удивило предложение разработать новую стратегию, направленную на стабилизацию отечественной экономики в ближайшие годы. Основным тезисом документа считается вывод главного регулятора, связанный с тем, что промышленная загрузка промышленности, начавшаяся в прошлом году, уже практически себя исчерпала. Представители ЦБ убеждены в том, что в текущем году локомотивом роста экономики в России должен стать высокий спрос среди потребителей продукции.

В квартальном отчете регулятор рассказал, что инфляция в стране находится на пониженном уровне. Этого удалось достичь эффектом высокой базы, который был зафиксирован в период с марта по конец апреля в прошлом году. Во втором квартале прогнозируется увеличение потребительских цен примерно на 3,6%. Однако эксперты отдельно отметили, что надеяться на постоянство данной динамики не стоит. Уже в ближайшее время инфляция начнет постепенно увеличиваться. По прогнозам аналитиков, в годовом выражении данный показатель составит от 4,5% до 6,5%.

Текущий уровень инфляции, который остается на весьма низком уровне, имеет реальную экономическую почву. Об этом не раз заявляли отечественные финансовые эксперты. Основными факторами, которые сдерживают резкий рост цен, являются высокий урожай, полученный в прошлом году, а также значительные запасы по множеству товарных групп. В прошлом году загрузка промышленностей стала рекордной за все время наблюдений и составила порядка 80%. Во втором квартале этого года увеличение ВВП прогнозируется на уровне 4,2%. Центральный Банк не так давно заявил о том, что для сохранения умеренного уровня инфляции (4%) регулятор пойдет на повышение ключевой ставки. В этом году показатель может увеличиться до 7,3%-8,2%, а в 2024 году – еще на 7-7,5%

Регулятор в отчете предоставил информацию и о росте цен на различную продукцию в этом году. В ближайшее время стоимость товаров начнет постепенно увеличиваться из-за устойчивого инфляционного давления. Основным драйвером этого станет повышенный потребительский спрос среди жителей России. Именно данный фактор Центральный Банк называет главным проинфляционным фактором. Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, убежден в том, что регулятор излишне оптимистично настроен на повышение потребительского спроса среди жителей страны: «Депутаты рассматривают данный показатель в качестве основного драйвера, способного «вытащить» отечественную экономику из такой сложной ситуации. Ставка на этот показатель более чем правильная. Однако чиновники совершенно не видят того, что предпосылок к увеличению спроса практически нет».

По словам Николаева, в прошлом году доходы жителей России сократились примерно на 1%. Более того, сократился еще один, не менее важный показатель, оборот розничной торговли. Спад был зафиксирован на отметке 6,7%. Эксперт убежден в том, что для резкого повышения потребительского спроса среди населения необходим рост их доходов не на десятые доли процента, как это сейчас, а на 4-5%. К тому же, стоит учитывать и вероятное повышение ключевой ставки для сдерживания уровня инфляции на оптимальном значении. На данный момент отечественная экономика крайне нестабильна. Однако Николаев убежден в том, что достичь 4% в годовом выражении будет крайне сложно, так как на это влияет слишком много факторов.

Раздел:
Источник фото:
cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710233
Умерли за год
14306591
Родились за год
35196746