21:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Росатом» стал владельцем производителя аккумуляторов из Южной Кореи
«Росатом» стал владельцем пр...
Подписка на рассылку

«Росатом» стал владельцем производителя аккумуляторов из Южной Кореи

15 мая 2023
4525
1 мин.
2
«Росатом» стал владельцем производителя аккумуляторов из Южной Кореи

Российская корпорация выкупила акции южнокорейского производителя аккумуляторов. Еще в позапрошлом году компания, входящая в состав «Росатома» – «Ренера», стала владельцем почти половинной доли Enertech International, о котором идет речь. Данные опубликованы в отчетности организации за прошлый год.

Государственная корпорация стала единственным владельцем производителя аккумуляторов из Южной Кореи. Она сохранит зарубежные технологии и будет выпускать батареи для электрических автомобилей на фабрике в Калининграде. Эксперты посчитали такое приобретение «Росатома» выгодным.

Компания в 2022 году увеличила свою долю с 49,2% до 98,32%, выкупив весь пакет акций. Сделка по продаже была закрыта в прошлом году, следует из отчетности. Российская сторона отказалась давать комментарии по данному поводу, уточнив, что вся информация в договоре считается конфиденциальной.

Государственная корпорация еще в 2021 году заинтересовалась технологией изготовления литий-ионных аккумуляторов. Теперь она сможет выпускать батареи на калининградском заводе. Сделка не включила опцион обратного выкупа.

Фабрика в Калининграде будет запущена ближе к осени 2025 года. Российская компания планирует выпускать около 50 тыс. единиц продукции в год. Аккумуляторы будут устанавливаться в электромобили «Атом».

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
novyjcheck.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708748
Умерли за год
14305574
Родились за год
35194244