22:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
За ложные финансовые советы блоггеров начнут строго наказывать
За ложные финансовые советы ...
Подписка на рассылку

За ложные финансовые советы блоггеров начнут строго наказывать

16 мая 2023
2956
3 мин.
5
За ложные финансовые советы блоггеров начнут строго наказывать

Исследование показало, что жители России довольно часто доверяют рекомендациям различных медийных личностей, а также телеграм-каналам, в которых рассказывают про инвестиции. Разумеется, все они так или иначе столкнулись с потерей своих сбережений. Центральный Банк прекрасно знает об этой проблеме и даже предпринимает определенные действия для избавления от нее.

Представители Банка России считают, что необходимо ужесточить ответственность блоггеров за распространение ложных инвестиционных советов, а также полностью запретить вложения денежных средств в организации, которые не находятся под контролем главного регулятора. Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, выступил с данным предложением.

Среди жителей России существует определенный социальный запрос, связанный с получением каких-либо советов по максимально грамотному и эффективному вложению денежных средств. Однако основная проблема заключается в том, что граждане не пытаются выяснить, насколько достоверна та или иная информация, предоставляемая в Интернете. «Нередко случается такое, что люди, предоставляющие инвестиционные советы в России, не являются участниками саморегулируемых организаций и даже не входят в реестр инвестиционных советников, который находится под контролем Центрального Банка. Люди следует всем советам из Интернета, которые зачастую оставляют анонимные пользователи, называя себя гуру инвестиций», - заявил эксперт.

Мамута убежден, что для решения этой проблемы необходимо провести модернизацию института инвестсоветников, ужесточить ответственность компаний за предоставляемые рекомендации и полностью запретить привлечение средств россиян в те организации, о которых ЦБ совершенно ничего не знает. К тому же, необходимо вести просветительскую работу в сфере инвестирования для граждан страны на постоянной основе, ведь только так можно избежать потери сбережений среди населения. Максим Осадчий, начальник отдела аналитического управления БКФ-банка, убежден в том, что такая проблема существует не только в России, но и во многих странах мира. По его мнению, преступники покупают ценные бумаги, после чего повышают их стоимость путем создания ложных рекомендаций. В последнее время такие программы все чаще используются в телеграм-каналах, где отследить мошенников практически невозможно.

Аналитики считают, что до того, как ввести запрет на подобную деятельность, необходимо разработать особый механизм, который позволит создать точное определение незаконной деятельности. Если это проигнорировать, то могут пострадать и действительно добросовестные консультанты, которые выражают свое мнение по поводу тех или иных изменений, происходящих на бирже.

У проблемы появления ложных инвестиционных советников в России довольно много причин: отсутствие развития рынка на должном уровне, потребность непрофессиональных инвесторов в хорошей и качественной информации, которую нельзя получить в свободном доступе, а также действия преступников. Эксперты убеждены, что для ее решения потребуется разработать целый комплекс определенных мер, так как одним только введением штрафов и запретов можно зарубить зарождающуюся отрасль на корню, из-за чего инвестуслуги в России станут недоступны.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
2 место
Банк БКФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
yaroshok.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119604758
Умерли за год
19028296
Родились за год
46812976