10:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Биржевая стоимость бензина Аи-95 в России второй день подряд бьет рекорды
Биржевая стоимость бензина А...
Подписка на рассылку

Биржевая стоимость бензина Аи-95 в России второй день подряд бьет рекорды

17 мая 2023
2944
3 мин.
4
Биржевая стоимость бензина Аи-95 в России второй день подряд бьет рекорды

В европейской части России стоимость бензина увеличивается на протяжении последних нескольких месяцев. Котировки Аи-95 не так давно обновили свой максимальный рекорд. Однако представители Минэнерго не так давно отметили, что рост биржевых цен на бензин сильно не изменит его стоимость для жителей страны.

Биржевая стоимость Аи-95 в европейской части России на текущих торгах обновила максимальное значение за всю историю существования страны и достигла отметки в 61 409 рублей за одну тонну. В прошлом месяце был установлен первый рекорд – стоимость бензина была равна 60 608 рублей за тонну. Согласно расчетам аналитиков, за последнюю торговую сессию стоимость бензина Аи-95 увеличилась на 1,32%. Бензин марки Аи-92 растет в цене гораздо быстрее. За последнюю сессию эксперты зафиксировали увеличение его стоимости на уровне 1,35%.

Кроме бензина, в стоимости выросли сжиженные углеводородные газы. Их цена увеличилась на 1,69% и достигла 29 355 рублей за тонну. Мазут подорожал на 3,2%. Отрицательную динамику за прошедшие торги показал только авиакерасин, сократившись в цене на 0,8% и дойдя до отметки в 65 444 рублей за тонну. Минэнерго рассказало, что увеличение биржевой стоимости на Аи-95 коренным образом не отразится на стоимости бензина для людей, так как его запасы создавались довольно давно (перед проведением сезона ремонта на НПЗ в России) и составляют 1,9 млн тонн. По мнению аналитиков, данного запаса более чем достаточно для нужд розницы. Однако министерство рекомендует отечественным нефтяным компаниям увеличить продажи бензина Аи-95.

На сегодняшний день, в мае суточный объем биржевых продаж Аи-95 увеличился более чем на 13,5%, а Аи-92 – практически на 17%, по сравнению с последней неделей апреля. В первых числах этого месяца внутреннему рынку потребовалось на 6,5% больше автомобильного бензина, чем за такой же период времени в прошлом году. В апреле этого года началось проведение ремонтов на различных нефтеперерабатывающих заводах. В этот период продажи бензина немного приостановились, благодаря чему и удалось сформировать определенные запасы. Представители Минэнерго заверили, что накопленных запасов более чем достаточно для того, чтобы обеспечить все нужды населения.

Антон Силуанов, глава Минфина, прокомментировал подорожание биржевой стоимости Аи-95 следующим образом: «Ту разницу, которая была при высоких ценах на Западе, нам удалось практически полностью компенсировать. На данный момент западных рынков просто нет. Ранее стоимость нефтепродуктов рассчитывалась, исходя из стоимости российской нефти марки Urals, однако сейчас ситуация с ней крайне непонятна. Именно по этой причине демпфер переходит в маржу нефтепереработчиков. Сегодня данный показатель составляет примерно 8 000 рублей, в то время как совсем недавно он был зафиксирован на уровне 2 000 рублей на одну тонну сырья. Выходит, что маржа нефтеперерабатывающим компаниям выплачивается из государственного бюджета, из-за чего сокращения стоимости бензина в рознице ждать не следует».

Отечественные эксперты сообщили, что увеличение оптовой стоимости на Аи-95 связано с тем, что Минфин планирует сократить демпфер в два раза. Именно он сдерживает цены на бензин на внутреннем рынке России при наличии крайне резких колебаний стоимости.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
sun6-21.userapi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119482493
Умерли за год
18944563
Родились за год
46606978