14:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Джо Байден: США сможет избежать дефолта

20 мая 2023
2712
1 мин.
2
Джо Байден: США сможет избежать дефолта

Президент Соединенных Штатов остается уверен в том, что его страна сможет избежать дефолта. Об этом американский лидер заявил на встрече с журналистами в Хиросиме, где проходит саммит «Большой семерки». Он считает, что США справится с образовавшими трудностями, несмотря на величину государственного долга.

Министерство финансов Соединенных Штатов предупредило, что к первому июня страна не сможет полностью обслуживать обязательства, если лимит государственных заимствований не будет расширен. В настоящее время верхняя планка госдолга находится на уровне 31,4 трлн долларов. Еще в январе потолок был достигнут, когда власти задействовали экстраординарные меры. Правительство приостановило отчисления в фонды для работников бюджетных структур.

Обычно конгресс расширяет лимиты практически в автоматическом порядке, но в этот раз процедура не может быть проведена так быстро. Партия республиканцев требует сократить бюджетные расходы на триллионы долларов в качестве альтернативного решения.

Законопроект, внесенный представителями республиканской фракции, был утвержден подконтрольной палатой представителей. Однако он не имеет шансов получить одобрение от демократов и самого президента Джо Байдена. Глава США объявлял, что наложит вето на документ, если потребуется.

Лидер США уверен, что напряженные переговоры по госдолгу не приведут страну к дефолту. По его мнению, представители республиканской и демократической фракций смогут достичь компромиссного соглашения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119523578
Умерли за год
18972700
Родились за год
46676200