19:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Хуснуллин рассказал о плюсах санкций в строительной отрасли
Хуснуллин рассказал о плюсах...
Подписка на рассылку

Хуснуллин рассказал о плюсах санкций в строительной отрасли

20 мая 2023
3232
2 мин.
2
Хуснуллин рассказал о плюсах санкций в строительной отрасли

Марат Хуснуллин, вице-премьер России, считает, что благодаря введенным ограничениям со стороны европейских государств строительная отрасль в стране будет развиваться только лучше.

Министр рассказал, что даже несмотря на текущее положение России, из-за которого страна оказалась практически отрезана от европейских государств, объемы строительства постоянно растут. В период с 2020 по 2023 год данный показатель вырос на 15%. По его мнению, предпринимателям удалось в кратчайшие сроки подстроиться под новые тяжелые условия. Хуснуллин убежден, что только благодаря санкциям началось собственное производство ранее импортируемых товаров в самых различных отраслях.

«У нас, к примеру, в дорожном строительстве зависимость от поставок комплектующих из других стран была зафиксирована на уровне 5-7%, а если говорить о высокотехнологичном оборудовании, то показатель составлял больше 30%. Нам пришлось достаточно быстро перестраиваться, однако это не вызвало больших затруднений. Строительная отрасль не упала, а получила довольно солидный прирост. За последние три года он составил порядка 15%. Отечественные строители нашли способ осуществлять поставки необходимых комплектующих из третьих стран. Гораздо более важным является тот факт, что многое начало производиться своими силами. Жители России крайне предприимчивы: если они увидели, что освободилось какое-то место, то сразу же пытаются занять эту свободную нишу. Именно поэтому производство в России выросло», - заявил вице-премьер.

По его словам, в конечном итоге положительных сторон от ограничений гораздо больше, чем минусов. Именно благодаря этому отечественная экономика станет более развитой. Хуснуллин также рассказал и о жилищном строительстве. Министр отметил, что в течение трех последних лет это направление развивалось достаточно активно. В прошлом году было построено больше 103 млн квадратных метров жилья. По итогам первых месяцев текущего года прирост данного показателя составил 7% по сравнению с прошлым годом. Однако вице-премьер признался, что его гораздо сильнее беспокоит то, как будет складываться эта ситуация в 2024 и 2025 годах. Для удержания набранного темпа необходимо разрабатывать нестандартные решения. К таковым относятся поддержка ипотеки, продажа жилья в рассрочку и создание ссудно-сберегательных касс.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119340758
Умерли за год
18847496
Родились за год
46368176