19:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Политический заказ: западные СМИ говорят о торможении Китаем проекта "Сила Сибири-2"
Политический заказ: западные...
Подписка на рассылку

Политический заказ: западные СМИ говорят о торможении Китаем проекта "Сила Сибири-2"

27 мая 2023
3390
3 мин.
7
Политический заказ: западные СМИ говорят о торможении Китаем проекта "Сила Сибири-2"

Западные информационные агентства сообщили, что правительство Китая якобы приняло решение сделать ставку на туркменский газ, отказавшись от российского проекта «Сила Сибири-2». Агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, опубликовало информацию о том, что Китай выбрал трубопровод из Туркмении «Линия D». Однако у отечественных экспертов возникло множество вопросов к этим новостям, так как в них есть определенные несостыковки, носящие как логический, так и фактический характер.

По имеющейся информации, из Туркмении в Китай проложен магистральный трубопровод, общая протяженность которого составляет порядка 9 тысяч километров. Его проектная мощность была зафиксирована на уровне 55 млрд кубометров газа ежегодно, однако реальный объем экспорта составляет лишь 40 млрд кубометров. По словам источников компании Reuters, власти Китая решили дать зеленый свет туркменскому проекту, даже несмотря на то, что он обходится стране на 30% дороже российского. В разговоре с представителем агентства китайский чиновник заявил, что данный канал обладает гораздо большей стратегической ценностью, которая в несколько раз превосходит коммерческий аспект.

Агентство отдельно отметило, что примерно 20% спроса на газ в Китае удовлетворяется долговременными контрактами на поставки из Туркмении. В свою очередь, сотрудники Financial Times заявили, что Пекин стремится сделать все возможное, чтобы затянуть переговоры о проекте «Сила Сибири-2» с Россией, чтобы получить более выгодные цены. В издании сообщили, что недавний приезд премьер-министра России в КНР не завершился подписанием договора по этому газопроводу.

Однако «Газпром» довольно быстро опроверг заявления западных СМИ о том, что Китай пытается всячески затянуть подписание проекта «Сила Сибири-2». Строительство трубопровода началось еще в 2020 году. Его общая протяженность составляет более 6,7 тысяч километров и частично проходит через территорию Монголии. В январе этого года китайские СМИ сообщали, что правительство Поднебесной хочет как можно скорее завершить строительство трубопровода, чтобы сократить зависимость поставок газа из Австралии, откуда страна получает более 43% от общего импорта ресурса.

Отечественные аналитики убеждены в том, что данные западных информационных агентств являются политическим указом, так как в них есть несколько фактических и логических несостыковок. Авторы ложных публикаций стремятся показать всем, что российский газ потерял свою необходимость, а в мире его боятся покупать даже крупные страны, опасаясь введения вторичных санкций. Основной целью этих заявлений является разрушение отношений между Китаем и Россией, которые в последнее время складываются очень хорошо. Более того, стало известно, что конкретного решения по поводу «Линии D» Китай так и не принял, а информация об обратном возникает практически каждый год.

Есть вероятность того, что западные информационные агентства пытались сделать все возможное, чтобы принизить значение поездки премьер-министра России в Китай, делая упор на то, что подписания соглашения так и не произошло. Однако стоит отметить, что визит Мишустина в КНР изначально и не имел такой цели. Речь шла исключительно о согласовании определенных технических аспектов со стороны обеих стран.

Персоны1 и Компании6 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Reuters
4 место
Газпром
6 место
Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119337953
Умерли за год
18845575
Родились за год
46363450