13:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"Холодный прием" Мишустина в Китае оказался мифом

27 мая 2023
4253
3 мин.
4
"Холодный прием" Мишустина в Китае оказался мифом

Визит Михаила Мишустина в Китай завершился 24 мая. И уже на следующий день во многих западных СМИ были опубликованы «инсайды» об этой поездке. По их словам, российскому премьер-министру оказали далеко не самый теплый прием. Например, отечественным министрам на бизнес-форуме никто не пожал руки, а Мишустину так и не удалось встретиться с Ли Цяном, который отправил вместо себя другого человека.

Скептики объяснили, что на бизнес-форуме, проходящем в Шанхае, об амбициозных российско-китайских проектах не было сказано ни одного слова. Премьер-министр России вновь рассказал про рост товарооборота между странами на 40% и о перспективе превысить номинальный товарооборот в размере 200 млрд долларов в этом году. Информации о дальнейшем построении бизнес-отношений между главами стран так и не было сказано. Однако Алексей Салов, директор Института стран Азии и Африки убежден, что на подобных форумах не должно обсуждаться действительно что-то прорывное в плане подписания различных соглашений в бизнес-структурах. По его мнению, такие встречи должны проходить в весьма тихом режиме, а при учете введенных западных санкций – максимально незаметно.

По этой причине детали общения участников бизнес-форума (которых было более 1500 человек) не попали в СМИ. Более того, журналистов премьерского пула не допустили никуда, кроме протокольной части данного мероприятия. Отечественные аналитики считают, что в текущей ситуации такое поведение легко объясняется. Задачей Мишустина было подать необходимые сигналы, с чем он успешно справился. «Данный визит – первый после весьма длительной паузы, вызванной распространением коронавируса, - заявил Алексей Маслов. - Многие успели соскучиться по личному общению. Причем речь идет не только об общении премьер-министров, но и об общении бизнеса».

Вторым крайне важным моментом данной встречи является то, что она проходила в совершенно новых условиях, к которым не привыкли ни Россия, ни Китай. После того, как Си Цзиньпин посетил Москву, разработка многих проектов возобновилась, так как предприниматели увидели в этом визите знак о расширении торговых отношений. Третьим моментом, играющим особую роль, является подписание между Россией и Китаем нескольких соглашений, которые не являются глобальными, однако крайне необходимы для продвижения реального бизнеса. К примеру, договоренности об облегчении поставок кукурузы и масла российского происхождения, что очень сильно сможет поддержать отечественный сырьевой бизнес.

Маслов отдельно отметил, что Мишустин в ходе форума дал сигнал российским предпринимателям, что не нужно рассматривать китайских партнеров исключительно в качестве инвесторов. Необходимо и самим активно инвестировать в проекты Поднебесной. Фактически это означает, что премьер-министр призвал российский бизнес к мягкой экспансии в экономику КНР и зарабатывать денежные средства именно там. Сам Китай данной формулой пользуется не один десяток лет и ведет эту стратегию весьма успешно.

Информация о том, что Мишустин не встретился с Ли Цзяном была опровергнута 24 мая, когда в 7:45 по московскому времени была опубликована стенограмма переговоров между премьер-министрами. Да, на форум представитель Китая не смог приехать, однако встреча политиков состоялась на следующий день. Переговоры не получили широкого доступа в СМИ, из-за чего западные агентства исказили информацию.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель КНР
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626248
Умерли за год
14249074
Родились за год
35055244