01:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Турции проводится второй этап президентских выборов
В Турции проводится второй э...
Подписка на рассылку

В Турции проводится второй этап президентских выборов

28 мая 2023
4811
1 мин.
2
В Турции проводится второй этап президентских выборов

28 мая избирательные участки в 81 провинции Турции снова открыли свои двери для желающих проголосовать в рамках второго тура президентских выборов. До окончания голосования осталось менее часа.

Сегодня в бюллетенях фигурирует только два кандидата – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и его оппозиционно настроенный соперник Кемаль Кылычдароглу.

Для обеспечения безопасности были предприняты беспрецедентные меры. Избирательные участки по всей стране охраняет почти 600 тысяч человек, с воздуха следят за порядком 73 вертолета, 8 самолетов и 61 беспилотный летательный аппарат.

Уже известно, что явка на выборы имеет высочайшие показатели. Большая часть граждан предпочла дожидаться начала голосования прямо у закрытых дверей избирательных участков. Члены комиссии в это время принимали присягу, проверяли правильность бюллетеней и их количество, проводили инструктаж турецким и иностранным представителям средств массовой информации.

Напомним, что Реджеп Эрдоган еще во время предвыборной гонки не раз заявлял о том, что уверен в своей безоговорочной победе в первом туре. Однако ему не удалось набрать необходимые голоса.

К президентским выборам в Турции приковано внимание всего мира, поскольку исход голосования может существенно повлиять на текущую ситуацию в международной политике. К примеру, победа Эрдогана будет означать, что Анкара продолжит поддерживать Москву и сохранит все существующие экономические отношения. В случае избрания его соперника Кылычдароглу Турция повернется в сторону западных стран и США, примет антироссийские санкции и полностью разорвет сотрудничество с Кремлем.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
static.srpcdigital.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117970763
Умерли за год
17909257
Родились за год
44059942