13:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

С 1 июня водители в России рискуют получить штраф до 50 000 рублей

3 июня 2023
4195
1 мин.
2
С 1 июня водители в России рискуют получить штраф до 50 000 рублей

На территории Российской Федерации вводятся новые правила, из-за которых отечественные автомобилисты могут получить штраф в размере 50 000 рублей. Власти пояснили, что такая мера наказания связана с тем, что временное разрешение упрощенно ввозить иностранные транспортные средства потеряло свою официальную силу и прекратило действовать во всей стране.

В мае 2022 года правительство России приняло решение временно отменить требование по установке системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили, доставленные в страну из-за границы. Цель этого действия заключалась в упрощении ввоза транспортных средств, изготавливаемых в других странах. Не так давно власти решили увеличить срок действия этого разрешения до 1 июня, однако дальше продлевать его они не намерены. Из-за того, что ограничение по времени так и не было пересмотрено, в стране начали действовать совершенно новые правила, которые не слишком понравятся отечественным автовладельцам.

Теперь у сотрудников ГИБДД есть соответствующее разрешение, позволяющее им проверять все автомобили на наличие системы ЭРА-ГЛОНАСС. При ее отсутствии и нежелании водителя проводить установку, ему может быть выписан штраф в размере 50 000 рублей. Руководители ГИБДД уже отметили, что в первый раз владельцев автомобилей будут предупреждать в устной форме, однако при повторном правонарушении избежать наказания не получится. Такая политика связана с тем, что нововведение появилось всего несколько дней назад, поэтому далеко не все автомобилисты с ним знакомы.

Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865663
Умерли за год
14413037
Родились за год
35458622