21:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Федеральная антимонопольная служба проверит наценки на молочную продукцию в 100-150%
Федеральная антимонопольная ...
Подписка на рассылку

Федеральная антимонопольная служба проверит наценки на молочную продукцию в 100-150%

5 июня 2023
3139
3 мин.
10
Федеральная антимонопольная служба проверит наценки на молочную продукцию в 100-150%

Комитет Государственной думы по аграрным вопросам обратился к главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой проверить ценообразование на молочную продукцию в России. Запрос подписали первые заместители председателя комитета Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие члены комитета. Они считают, что необходимо выяснить, насколько справедливы цены на молочную продукцию, и защитить права потребителей. Это не первый случай, когда государственные органы обращаются к ФАС с просьбой проверить ценообразование на продукты питания.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении издания «Известия», к 2023 году ожидается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко со стороны заводов-переработчиков. Это снижение может составить от 15% до 20% по сравнению с ранее законтрактованными ценами, и будет варьироваться от 4 до 7 рублей за килограмм. Таким образом, цена на молочную продукцию может снизиться с 35 рублей за килограмм до 28 рублей и ниже. Это связывается с падением потребления молочной продукции в 2022 году, что привело к снижению объемов переработки и закупок сырого молока у сельхозпроизводителей.

Депутаты, обратившиеся в Федеральную антимонопольную службу, называют причинами снижения цен на молочную продукцию осложнение внешнеполитической и экономической ситуации, а также повышенные темпы инфляции (11,9% по итогам 2022 года) и сокращение реальных доходов населения (-1%). Эти факторы привели к изменению модели потребительского поведения, и люди стали покупать более дешевые категории молочной продукции, включая питьевое молоко.

Кроме того, депутаты в своем обращении упоминают данные Росстата, согласно которым производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,98 млн тонн по итогам 2022 года, что на 2% больше, чем в 2021 году (+638,6 тыс. тонн).

Депутаты также сделали акцент на данные Минсельхоза, согласно которым в 2022 году производство творога в России сократилось на 92,3% по сравнению с 2021 годом, кисломолочных продуктов — на 92%, мороженого — на 88%, йогурта — на 83,8%. Это может быть связано с тем, что производители молока и сельхозпроизводители сталкиваются с проблемами продажи своей продукции на рынке.

Первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов также высказался по поводу сложившейся ситуации. «Закупочная стоимость молока снизилась не на 1 и не на 2%, а на несколько десяткой, до 17 рублей за 1 литр. При этом стоимость в торговых сетях достигает и 80 рублей, не говоря уже об иных более дорогих таких продуктах, потребление которых в государстве снижается из-за высокой стоимости и падения доходов граждан», - отметил парламентарий.

Гендиректор ГК «Молвест» Анатолий Лосев отмечает, что колебания объемов производства молока до 20% могут быть связаны с сезонностью. Летом коровы дают больше молока, чем зимой, поэтому объемы производства могут колебаться.

Эксперт отмечает, что цены на молоко могут сильно различаться в зависимости от его происхождения. Например, у переработчиков могут быть длинные контракты с большими хозяйствами, которые занимаются разведением молочного поголовья в больших объемах. В этом случае цены на молоко упали на 10-12%. Однако, также есть стоковое молоко, которое в большом избытке появляется летом и идет в основном на производство сухого молока. Стоимость на такое молоко снизилась из-за падения мировых цен на 20% или даже выше.

Раздел:
Источник фото:
novotest.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119591063
Умерли за год
19018917
Родились за год
46789902