15:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Белорусские бренды получат квоту на полках магазинов в РФ
Белорусские бренды получат к...
Подписка на рассылку

Белорусские бренды получат квоту на полках магазинов в РФ

7 июня 2023
3181
2 мин.
9
Белорусские бренды получат квоту на полках магазинов в РФ

Депутат «Единой России» Татьяна Буцкая обновила свой законопроект о создании «российской полки», в котором определяется понятие отечественных товаров. В новой версии документа отечественными товарами признаются белорусские бренды, которые были произведены на территории России, в то время как международные торговые марки, производящие товары в РФ, не попадают под это определение. Это стало известно из документа, представленного изданию «Известия».

Буцкая дала пояснения относительно своего законопроекта о «российской полке». Она заявила, что Россия и Беларусь находятся в едином экономическом пространстве, и ее законопроект направлен на поддержку развития этого направления. Как отметила депутат, с таким уточнением согласны производители и Минпромторг.

Планируется, что законопроект о «российской полке» вступит в силу 1 марта 2024 года. С этого момента непродуктовые категории товаров, такие как бытовая химия, одежда, косметика и другие, получат квоту на продажу в магазинах.

По словам автора законопроекта, это нововведение поможет увеличить конкурентоспособность отечественных товаров и поспособствует развитию локальной промышленности. Эти идеи были сформированы при участии Минпромторга, который наблюдает за разработкой законопроекта. Ведомство также будет определять квоты для каждой категории товаров. Реализация этой инициативы может существенно изменить ситуацию на рынке и способствовать развитию местной экономики.

В России на сегодняшний день немного локализованных белорусских производителей потребительских товаров. Одним из них является компания «Полесье», которая специализируется на производстве детских игрушек. Однако отечественный малый и средний бизнес уже давно успешно сотрудничает с крупными промышленными компаниями республики, такими как БелАЗ и Минский тракторный завод. Кроме того, планируется организация производства в России холдингом «Амкодор», который специализируется на выпуске строительно-дорожной и сельхозтехники.

Персоны1 и Компании8 в новости

Генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей»
1 место
Амкодор
1 место
БелАЗ
2 место
Полесье
3 место
Раздел:
Источник фото:
nsk.blizko.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882493
Умерли за год
14424563
Родились за год
35486978