14:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

С начала года в России зарегистрировались 19 000 иностранных ИП

12 июня 2023
3605
2 мин.
13
С начала года в России зарегистрировались 19 000 иностранных ИП

Согласно официальным отчетам ФНС, за период с января по июнь 2023 года в России было зарегистрировано 18,6 тыс. иностранных индивидуальных предпринимателей (ИП). Этот показатель в два раза превышает прошлогодний результат (7,8 тыс.). Многие ИП (11 тыс.), которые были зарегистрированы как иностранные, находятся в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях. Эксперты полагают, что это связано с тем, что не все владельцы бизнеса из этих субъектов успели зарегистрироваться в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей после получения паспорта гражданина РФ. Кроме того, среди иных бизнесменов, которые открыли свой бизнес в России, наиболее часто встречаются представители дружественных стран, таких как Армения, Таджикистан и Киргизия. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Новый закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в ноябре прошлого года, стал одним из самых важных реформаторских шагов в правовой системе и юрисдикции России. Он устанавливает порядок и сроки включения ИП и юрлиц новых субъектов в правовую систему страны. Согласно этим нормам, жители новых регионов имеют возможность продолжать вести свой бизнес до завершения июня 2023 года без регистрации. Однако после этого им нужно будет отметиться как ИП и зарегистрироваться в соответствии с законодательством России.

В апреле текущего года президент подписал указ, который устанавливает аспекты правового положения граждан новых регионов. В соответствии с этим документом, те, кто решит сохранить свое прежнее гражданство, будут считаться иностранцами в России. Однако, несмотря на это, они будут иметь право на осуществление трудовой деятельности на территории государства без специального разрешения на работу или патента.

Как отмечает гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич, всплеск количества иностранцев, которые внесены в реестр в качестве ИП, может иметь связь с тем, что не все бизнесмены в новых регионах, получившие паспорта РФ, успели сделать необходимую отметку в ЕГРИП.

Павел Зюков, являющийся управляющим партнером Coleman Legal Services, отмечает, что бизнес год назад адаптировался к новым условиям в сфере экономики, однако трудовые мигранты не спешили на поиски работы. К слову, уже во второй половине 2022 года стало ясно, что РФ справляется с трудностями, и мигранты стали активнее трудоустраиваться.

Юрисконсульт фирмы ЭБР Екатерина Цветкова отмечает, что, несмотря на появление понятий «дружественные» и «недружественные» государства в законодательстве, это не повлияло на регистрацию ИП для иностранных граждан.

Василий Ваюкин, являющийся адвокатом и партнером Tax & Legal management, заявил, что граждане, находящиеся временно (а не постоянно) в РФ, не имеют возможности быть внесенными в реестр в качестве ИП.

Персоны4 и Компании9 в новости

Управляющий партнер Coleman Legal Services
1 место
Адвокат, управляющий партнер Tax & Legal Management
2 место
Генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Coleman Legal Services
1 место
Tax & Legal management
3 место
Раздел:
Источник фото:
goya-consult.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119764313
Умерли за год
19137567
Родились за год
47081802