13:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сверхприбыль российских компаний будет направлена на социальные нужды
Сверхприбыль российских комп...
Подписка на рассылку

Сверхприбыль российских компаний будет направлена на социальные нужды

14 июня 2023
6287
2 мин.
5
Сверхприбыль российских компаний будет направлена на социальные нужды

Крупнейшие российские компании, которые за прошлые годы получили сверхприбыль, будут выплачивать дополнительный взнос в государственный бюджет. Депутаты Государственной Думы одобрили данный законопроект. Нововведение обяжет владельцев крупных компаний выплачивать разовую пошлину в казну, если за 2021 и 2022 годы они заработали свыше 1 млрд рублей. Предполагается, что таким образом удастся пополнить бюджет на 300 млрд рублей. Средства будут направлены на социальные нужды.

Министерство финансов сообщило о принятии законопроекта, вводящего разовую выплату со сверхприбыли компаний. Налог не затронет организации, которые получили за отчетный период менее 1 млрд рублей. Средние и малые предприятия, а также организации нефтегазового и угольного секторов не будут вносить сбор.

Идея о введении дополнительного налога была предложена представителями отрасли. Об этом рассказал вице-премьер Андрей Белоусов. Политик отметил, что в текущем году многие компании получили гораздо меньшую прибыль, чем ранее, поэтому в будущем они могут отказаться вносить данный сбор повторно. Закон должен вступить в силу в начале следующего года.

Финансовый эксперт Артем Тузов отметил, что в прошлом году многие компании могли самостоятельно принять решение по поводу своей деятельности. Они могли покинуть страну или остаться в России. В 2021-2022 годы отечественные организации получили в общей сложности около 60 трлн рублей в качестве прибыли. Подобные данные привело Министерство финансов. Предприниматели, которые остались на российском рынке, заинтересованы в финансовой стабильности государства, поэтому не откажутся от внесения разового сбора. Дополнительный налог позволит увеличить государственный бюджет. Собранные средства будут направлены на социальные нужды.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполнительный директор
1 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
24newnews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747978
Умерли за год
19126380
Родились за год
47054280