10:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Глазьев раскрыл ошибку, допущенную главой ЦБ РФ
Эксперт Глазьев раскрыл ошиб...
Подписка на рассылку

Эксперт Глазьев раскрыл ошибку, допущенную главой ЦБ РФ

7 июля 2023
3189
2 мин.
5
Эксперт Глазьев раскрыл ошибку, допущенную главой ЦБ РФ

На протяжении многих лет руководство Центрального банка России пытается бороться с инфляцией, что только провоцирует очередные её всплески. Таким мнением с журналистами поделился Сергей Глазьев.

По словам академика РАН, Эльвира Набиуллина, занимающая пост главы ЦБ РФ, систематически допускает ошибку, провоцирующую новый виток роста инфляции. Эксперт отметил, что регулятор сохраняет свою невозмутимость, несмотря на проблемы с курсом рубля. В ЦБ РФ заявляют, что стоимость национальной валюты всегда будет оставаться приемлемой, а её плавающая величина является настоящим благом.

Глазьев отметил, что в последние годы регулятор пытается сделать все для того, чтобы удержать уровень инфляции на целевой отметке в 4 процента. Несмотря на это желание, ЦБ РФ не предпринимает каких-либо мер, чтобы остановить девальвацию. По мнению эксперта, именно она является одним из факторов, провоцирующим рост инфляции, поскольку повышение курса иностранной валюты, способствует увеличению стоимости импортных товаров.

Глазьев считает, что проблема заключается в управленческих решениях, принимаемых главой ЦБ РФ, поскольку они являются абсурдными. Эксперт отметил, что Россия неоднократно проходила по этому порочному кругу, когда регулятор создавал благоприятные возможности для спекулянтов, провоцирующих обвал национальной валюты, после чего поднималась очередная инфляционная волна.

Глазьев заявил, что именно девальвация является одним из ключевых факторов, провоцирующих рост стоимости товаров. По его мнению, примерно 70 процентов в этом показателе, занимает повышение котировок иностранной валюты. Эксперт считает, что действия регулятора могут спровоцировать очередную волну технологической деградации экономики, что приведёт к снижению конкурентоспособности российских товаров.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
almode.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119958023
Умерли за год
19270229
Родились за год
47408174