11:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ к 2025 году появятся органические фрукты из Китая

10 июля 2023
3592
3 мин.
8
В РФ к 2025 году появятся органические фрукты из Китая

Россия сейчас активно ведет переговоры о взаимном признании сертификатов производства органического характера с такими странами, как Китай, Индонезия, Саудовская Аравия и Катар. Успешное завершение этого процесса позволит РФ импортировать чистые органические продукты из этих государств, а также разрешит отечественному товару продаваться на указанных рынках без необходимости повторной сертификации. Если все пойдет по плану, это может случиться уже в 2025 году, сообщили представители Роскачества. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Закон РФ об органической продукции строго следует мировым практикам и гарантирует соблюдение норм чистого сельского хозяйства на всем пути производства - от почвы до потребителя. Благодаря этому, Россия имеет все основания для того, чтобы органические стандарты были признаны в других странах. В результате, потребители из этих государств могут легко получать отечественные товары, которые не содержат веществ, несовместимых с органическим производством.

В пресс-службе компании отметили, что ассортимент российской органической продукции постоянно расширяется. В настоящее время почти все категории пищевых товаров сельскохозяйственного направления, такие как зерновые, молочная продукция, ягоды, овощи и дикоросы, уже сертифицированы. Однако есть некоторые продукты, производить которые не предоставляется возможным в РФ, либо их производство осуществляется в маленьких объемах. Например, это относится к фруктам, таким как бананы, персики и абрикосы. При этом после завершения переговоров с новыми партнерами, РФ сможет начать ввоз этих продуктов с их территорий.

Спрос на органическую продукцию среди покупателей в России растет, как отмечено в Роскачестве. В прошлом году 26% граждан РФ были готовы отдать предпочтение экологически чистым товарам, в то время как в 2020 году таких было всего 10%. Примечательно, что чистота производства стала максимально важным стимулом для покупки органической продукции.

Согласно имеющимся данным, потребительский спрос на соответствующие продукты в России продолжает увеличиваться. Существует несколько факторов, которые способствуют этому росту. Во-первых, эффект низкой базы играет важную роль, так как рынок органической продукции в России относительно молод и все еще сильно зависит от импорта. Во-вторых, согласно словам Игоря Караваева, председателя президиума АКОРТ, растущий спрос на органическую продукцию также объясняется трендом на ЗОЖ.

«Производство органических продуктов в РФ сосредоточено на молочных и мясных продуктах. Также это касается выращивания зерновых культур и бобовых. Особенно востребованы гречиха, соя, горох и пшено. Однако существует значительный спрос на органические овощи и фрукты, который может быть удовлетворен как внутренним производством, так и импортом с новых рынков», - отметил Караваев.

Раздел:
Источник фото:
marieclaire.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119735768
Умерли за год
19118018
Родились за год
47033708