22:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ планируют усложнить выдачу прав после пьяной езды
В РФ планируют усложнить выд...
Подписка на рассылку

В РФ планируют усложнить выдачу прав после пьяной езды

12 июля 2023
3945
3 мин.
6
В РФ планируют усложнить выдачу прав после пьяной езды

Закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, вводит временный запрет на повторное прохождение экзамена на вождение и получение водительского удостоверения для лиц, лишенных прав из-за езды в нетрезвом состоянии. Это ограничение будет действовать в течение года. Ранее такие лица имели возможность пересдать экзамен до истечения срока лишения водительского удостоверения. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Также следует добавить, что законом предусмотрены и другие изменения. Например, усложнится процедура получения разрешения на управление автобусами. При этом теперь можно начать обучение вождению грузовиков средней грузоподъемности с 17 лет, а не с 18. Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Как поясняет ведущий юрист Европейской юридической службы (ЕЮС) Орест Мацала, ограничение на повторное прохождение экзамена и получение водительского удостоверения также затрагивает несколько других категорий лиц. «Во-первых, это граждане, которые были лишены права управления и которые желают получить удостоверение в другой категории. Например, если у человека ранее была только категория В, и он хочет получить С, но в свое время был лишен прав. Во-вторых, это лица, которые были лишены водительского удостоверения, но не сдали экзамен после этого или не предоставили медицинскую справку о том, что отсутствуют какие-либо противопоказания», - отметил эксперт.

Следует отметить, что МВД предлагало внести в законопроект поправки, которые касаются нетрезвых автомобилистов, еще в 2020 году. В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях в настоящее время предусмотрены штрафы и лишение прав для лиц, находящихся в пьяном состоянии за рулем. Штрафное взыскание составляет 30 тысяч рублей, а также лишение удостоверения на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения размер штрафа увеличивается до 200−300 тысяч рублей, а срок лишения прав составляет три года. В некоторых ситуациях, в зависимости от обстоятельств дела, может применяться также лишение свободы на срок до двух лет.

По словам Антона Шапарина, который является вице-президентом Национального автомобильного союза (НАС), предложенные изменения касательно пьяных водителей являются правильными, но недостаточными. Эксперт отмечает, что проблема пьянства за рулем не решается полностью даже с принятием репрессивных мер.

В законопроект было внесено еще одно изменение, касающееся процесса получения прав на управление автобусами категорий D (автобусы) и D1 (небольшие автобусы). Теперь для этого необходимо иметь годовой стаж вождения легкового автомобиля категории В или грузовика категорий С и С1.

Орест Мацала заявил, что повышение требований к профессиональным навыкам водителей автобусов является реализацией государственной политики. По его мнению, с увеличением пассажировместимости автобуса растет и ответственность водителя. Без достаточного опыта вождения нельзя доверять перевозку пассажиров. Сначала следует получить начальные навыки, подтвердить их через экзамен и только после этого приступать к управлению соответствующим транспортом.

Источник фото:
tverigrad.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119845493
Умерли за год
19193163
Родились за год
47218578