23:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
У правительства возникли проблемы с введением онлайн-торговли алкоголем в стране
У правительства возникли про...
Подписка на рассылку

У правительства возникли проблемы с введением онлайн-торговли алкоголем в стране

16 июля 2023
2715
3 мин.
10
У правительства возникли проблемы с введением онлайн-торговли алкоголем в стране

Не так давно стало известно о том, что власти России утвердили законопроект, который позволил бы реализовать онлайн-торговлю алкогольной продукцией во всей стране. Однако сенатор Андрей Клишас, который является разработчиком документа, в скором времени отозвал его с рассмотрения. Эксперты считают, что работа над внедрением новых регламентов будет продолжена только после того, как Минфин утвердит все правки, которые, по их мнению, сейчас крайне необходимы. Однако руководство МВД своей позиции не изменило. Они убеждены, что такой эксперимент станет причиной более широкого распространения алкогольной продукции среди несовершеннолетних граждан.

В середине прошлого месяца Клишас направил в Госдуму законопроект, суть которого заключается в полной легализации онлайн-торговли алкоголем. Всего через несколько дней после этого он принял решение отозвать документ, чтобы провести над ним углубленную работу и исправить недочеты. Официально такая продажа спиртных напитков запрещена в стране с 2007 года. Несколько месяцев назад правительство решило плотно заняться этой проблемой. В апреле в Госдуму поступило предложение провести эксперимент: разрешить онлайн-продажу отечественных вин с 1 ноября текущего года. Сейчас аналитики считают, что для реализации плана понадобится государственная почтовая служба. Однако уже тогда МВД выступило против, так как законопроект не предполагал подтверждение личности при заказе и получении спиртных напитков, что могло плохо сказаться на их распространении среди лиц, не достигших совершеннолетия.

Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, заявил о том, что ущерб предпринимателям от нелегальных онлайн-продаж алкоголя за ближайшие 5 лет составит порядка 650 млрд рублей. Сразу после этого заявления Клишас в своем телеграм-канале сообщил, что незаконная деятельность по продаже спиртных напитков наносит не только ущерб предпринимательству и государству, но и несет в себе угрозы здоровью россиян. Несмотря на то, что сенатор убежден в необходимости легализовать онлайн-продажи алкоголя в России, он все же отозвал свой законопроект. Пока что эксперты не могут точно сказать, когда депутаты вновь приступят к его рассмотрению.

Мнения между экспертами о легализации онлайн-торговли алкоголем разделились. Маркетплейсы постоянно говорили о том, что готовы ввести двухфакторную аутентификацию личности при покупке спиртных напитков. Об этом рассказал Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency. Изначально процесс покупки должен был выглядеть следующим образом: клиент заказывает алкоголь, подтверждает свою личность на портале «Госуслуг», затем ему отправляется специальный QR-код, который он должен показать курьеру во время получения заказа. Весь путь от продавца до покупателя планировалось регламентировать нормами ЕГАИС. Однако эксперты убеждены, что одного желания продавцов недостаточно для того, чтобы на законодательном уровне утвердить онлайн-торговлю алкоголем.

Во многих странах, где разрешена онлайн-продажа алкоголя, правительство разработало сильные механизмы контроля. Эксперты считают, что в России это первостепенная задача при реализации данной идеи. Крайне важно не только соблюдать все требования законодательства, но и обезопасить граждан от возможного вреда здоровью.

Персоны3 и Компании7 в новости

Управляющий партнёр B&C agency
1 место
Президент ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ)
2 место
Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
3 место
B&C Agency
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119856383
Умерли за год
19200621
Родились за год
47236926