12:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Представители Министерства финансов заговорили о росте госдолга России
Представители Министерства ф...
Подписка на рассылку

Представители Министерства финансов заговорили о росте госдолга России

18 июля 2023
2726
1 мин.
6
Представители Министерства финансов заговорили о росте госдолга России

Заместитель главы Минфина предупредила о том, что госдолг России будет неизбежно увеличиваться. Ирина Окладникова заявила, что ведомство намерено нарастить объемы российской внешней задолженности.

В настоящее время сумма госдолга страны составляет почти 15% ВПП, что в денежном выражении равно 22,8 трлн рублей. Данный уровень является пока безопасной границей, подчеркнула Окладникова. Однако стране придется наращивать задолженность из-за сложившихся условий в мировой экономике. Основной причиной необходимости наращивания госдолга выступает рост расходов. Представитель Министерства финансов отметила, что стране требуется экономически поддерживать четыре недавно вступивших в состав государства региона, а также военный блок.

По словам Окладниковой, наращивание госдолга будет происходить в адекватных и безопасных границах. Максимальная сумма задолженности страны, по подсчетам Минфина, составит около 20% ВВП. Именно такой предел Россия не должна переступать даже в самой пессимистичной ситуации.

Весной президент Путин рассказал о показателях госдолга России и других стран мира. Он сравнил данные с ВВП и привел следующую статистику: США – 121% ВВП, Франция – 111,1%, вся Еврозона – 90,9%. Глава страны считает показатель в 14,9% – хорошим. Счетная палата ранее сообщала, что в прошлом году госдолг России составлял чуть более 4 трлн рублей. Впервые за три года его значение уменьшилось.

Раздел:
Источник фото:
vyksavkurse.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119743358
Умерли за год
19123216
Родились за год
47046496