13:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Путин предоставил возможность регионам вводить курортный сбор
Владимир Путин предоставил в...
Подписка на рассылку

Владимир Путин предоставил возможность регионам вводить курортный сбор

14 августа 2023
2779
2 мин.
2
Владимир Путин предоставил возможность регионам вводить курортный сбор

Владимир Путин дал правительству задачу дать право регионам взимать курортный сбор с учетом имеющегося опыта, полученного в Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге. Новый закон начнет работать с 15 декабря этого года.

Данное решение было принято президентом во время совещания на форуме, на котором обсуждалось развитие туризма в Северо-Кавказском округе. Информация о поручении задания правительству была опубликована на официальном сайте Кремля. В нем сказано, что в законодательство России должен был внесен новый закон, который будет устанавливать право определенных субъектов страны на введение курортного сбора. Для этого будет учитываться экспериментальный опыт Крыма, Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Санкт-Петербурга.

На данный момент курортный сбор установлен в некоторых туристических субъектах Российской Федерации. Отдыхающие платят определенный налог за использование туристической инфраструктуры. Все денежные средства, поступившие в бюджет таким образом, направляются на восстановление и развитие курортных зон. Впервые этот эксперимент начался в конце весны 2018 года. Право на реализацию идеи получили четыре вышеперечисленных региона. Однако Крым через несколько недель отказался от участия в этом эксперименте, так как это стало слишком тяжелой нагрузкой для отрасли.

Курортный сбор взимается с отдыхающих в отелях, санаториях, гостевых домах и остальных средствах размещения. Однако отдельно отмечается, что эта плата не входит в стоимость проживания. Его взимают каждый день. Единственным исключением является день заселения. Размер денежного сбора устанавливается регионами самостоятельно. К лицам, которые не должны оплачивать курортный сбор, являются: пенсионеры, местные жители, несовершеннолетние граждане, герои СССР и России, участники Великой Отечественной войны, студенты и малоимущие.

В самом начале предполагалось, что эксперимент будет проводиться до 13 декабря 2022 года, однако позже его решили продлить до 1 января 2025 года. С 1 апреля следующего года туристы будут дополнительно платить по 100 рублей за сутки проживания. За отказ платить сбор отдыхающим будет вводиться штраф в размере от 500 до 2000 рублей. За повторное нарушение сумма штрафа возрастет до 5000 рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
www.tourdom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119753093
Умерли за год
19129883
Родились за год
47062898