08:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Индия не торопится отвечать согласием на предложение участия в строительстве модуля РОС
Индия не торопится отвечать ...
Подписка на рассылку

Индия не торопится отвечать согласием на предложение участия в строительстве модуля РОС

18 августа 2023
4885
2 мин.
6
Индия не торопится отвечать согласием на предложение участия в строительстве модуля РОС

На июльском саммите БРИКС представители «Роскосмоса» предложили индийским партнерам участие в крупномасштабном проекте по строительству модуля РОС. Однако пока Дели не продемонстрировала столь ожидаемого интереса к этой космической программе.

Отметим, что предложение участия в создании модуля перспективной российской орбитальной станции было озвучено не только Индии, но и всем остальным участникам БРИКС. Однако представители «Роскосмоса» основные ставки делали все же на Дели. Но на брифинге в Ахмедабаде, штат Гуджарат, директор департамента космонавтики Индии Шри Нилеш М. Десаи прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Мы пока не планируем присоединяться к проекту базового модуля перспективной российской станции. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы успешно запустить человека в космос в рамках миссии "Гаганьян", затем, через несколько лет после этого, запустить собственную небольшую обитаемую орбитальную станцию и эксплуатировать ее. И лишь потом возможно рассмотрение иных проектов».

При этом чиновник пояснил, что запуск индийской орбитальной станции пройдет не без участия российской корпорации «Роскосмос».

Отметим, что по словам вышеупомянутого руководителя департамента, первая индийская миссия в космос «Чандраян-3» с посадкой на поверхность спутника реализуется прямо сейчас, в момент, когда весь мир следит за аналогичной миссией России «Луна-25». Первый со времен СССР проект уже стал предметом бурных обсуждений в международной политике. Долгое время члены Евросоюза убеждали своих граждан в том, что Россия находится в бедственном положении из-за санкций. Новости о миссии на Луну буквально взбудоражили мировое сообщество. Жители старой Европы недоумевают, как страна, в отношении которой введено такое количество экономических ограничений, смогла реализовать столь амбициозную программу без покупки иностранного оборудования. Объективно, страны ЕС и США сейчас не могут себе позволить нечто подобное.

По плану российский корабль совершит мягкую посадку на лунную поверхность 22 августа. А уже на следующий день в 5:45 по времени Дели на Луну будет посажен модуль Индии. Таким образом, это государство станет четвертой в мире державой, осуществившей экспедицию на естественный спутник Земли после России, США и Китая. Этот факт, безусловно, добавит Индии веса на международной арене. Эксперты полагают, что подобные решения способствуют уничтожению однополярной модели мира, которую сейчас всеми силами пытается сохранить Северная Америка и ее союзники. 

Раздел:
Источник фото:
www.ferra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119707883
Умерли за год
19098921
Родились за год
46986726