17:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Спрос на новостройки вырос на 50% за неделю
Спрос на новостройки вырос н...
Подписка на рассылку

Спрос на новостройки вырос на 50% за неделю

22 августа 2023
2943
2 мин.
9
Спрос на новостройки вырос на 50% за неделю

За неделю после того, как Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, спрос на первичное жилье увеличился более чем на 50%. Об этом сообщила Элина Ханнанова, которая является замдиректором по продажам в ГК «Гранель». Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

По словам эксперта, рост спроса на первичное жилье связан с желанием покупателей приобрести недвижимость по прежним условиям, которые действовали до повышения ипотечных ставок.

Ирина Орлякина, являющаяся руководителем по продажам в корпорации «Мегалит», объяснила, что, несмотря на то, что на рынке новостроек продолжается субсидирование ипотеки льготного направления, повышение ключевой ставки оказывает влияние психологического характера. В таких ситуациях люди возвращаются к вопросу о покупке недвижимости, особенно если ранее решение было отложено.

Член правления ассоциации агентств недвижимости AREA Григорий Ашихмин сообщил, что также наблюдается рост спроса на премиальное жилье. Повышение ключевой ставки и, соответственно, ипотечных ставок вызывает опасения у людей.

Сергей Зайцев, являющийся директором по продажам в федеральной компании «Этажи», отметил, что первая волна роста спроса на рынке недвижимости была зафиксирована еще до предыдущего повышения ключевой ставки, которое произошло в июле этого года.

Коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим сообщила, что за последнюю неделю цены на новостройки выросли на 2-3%.

Алексей Попов, который является руководителем «Циан.Аналитики», сообщил, что в городах с населением более 500 тыс. человек средняя стоимость квадратного метра в строящихся корпусах с начала лета выросла на 4,7% до 174,3 тыс. рублей. За последнюю неделю наблюдался рост на 0,5%.

После повышения ключевой ставки застройщики в основном отменяют скидки. Некоторые крупные девелоперы убрали дисконт в 5% из-за ажиотажного спроса. Таким мнением поделился гендиректор брокерского агентства недвижимости Dolgov PRO Дмитрий Долгов.

Персоны3 и Компании6 в новости

Руководитель центра новостроек и сервиса срочного выкупа квартир федеральной компании Этажи.
1 место
Руководитель ЦИАН
2 место
Коммерческий директор
3 место
DOLGOV PRO
1 место
ЦИАН
2 место
А101
3 место
Этажи
4 место
ГК Гранель
5 место
Раздел:
Источник фото:
prommoscow.info

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119789063
Умерли за год
19154517
Родились за год
47123502