10:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Максимальная ставка по вкладам на 90-180 дней обошла ставки по долгосрочным вкладам
Максимальная ставка по вклад...
Подписка на рассылку

Максимальная ставка по вкладам на 90-180 дней обошла ставки по долгосрочным вкладам

23 августа 2023
3122
1 мин.
8
Максимальная ставка по вкладам на 90-180 дней обошла ставки по долгосрочным вкладам

Средняя максимальная ставка в крупнейших банках России в августе увеличилась почти до 9,3%. Подобные данные опубликованы в отчете ЦБ. В начале месяца показатель находился на отметке в 8,15% годовых, а ближе к конце августа уже перешагнул отметку в 9,2%. Самая высокая ставка по вкладам отмечалась в марте прошлого года, когда составляла около 20,5% годовых, напомнили эксперты.

Средняя максимальная ставка выступает ориентиром для всех отечественных банков. Они могут привлекать новых клиентов только тем, что предложат вклады по той же отметке или не выше, чем плюс 2 процентных пункта. Центробанк при расчете показателя ориентируется на данные ВТБ, Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф, Газпромбанка, Райффайзенбанка и ряда других финансовых организаций. В десяти российских компаниях, выступающих лидерами в стране, во второй половине августа максимальная ставка по вкладам выросла до 9,4% годовых, превысив показатель по долгосрочным вкладам. По данным ЦБ, наибольший рост испытала ставка на вклад до 90 дней. Показатель поднялся почти на 2,3 процентных пункта.

Ранее Банк России объявил об отмене ограничений к полной стоимости кредита. После этого банковские организации получили больше возможностей для настройки процентных ставок.

Раздел:
Источник фото:
svoboda64.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119959838
Умерли за год
19271472
Родились за год
47411232