16:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественные мебельщики рассказали об имеющихся проблемах
Отечественные мебельщики рас...
Подписка на рассылку

Отечественные мебельщики рассказали об имеющихся проблемах

5 сентября 2023
3137
3 мин.
4
Отечественные мебельщики рассказали об имеющихся проблемах

Согласно информации, предоставленной Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, за первое полугодие 2023 года объем изготовленной мебели вырос практически на 8,6%, если сравнивать с этим же временем прошлого года, и составил порядка 26,8 млн изделий. Однако даже при такой статистике у отрасли есть весьма серьезные проблемы.

За шесть месяцев этого года объем произведенной мебели в России в денежном выражении достиг отметки в 179,5 млрд рублей. Этот результат оказался больше прошлогоднего на 4,7%. Самый большой прирост был зафиксирован в изготовлении металлической мебели для офисов (+22,3 млрд рублей), мебели из пластмассы (+1,4) и деревянной мебели для офисов (+14,1). Однако в натуральном выражении результаты несколько иные. Так, заметнее всего выросло производство мебели для кухни (на 51%), металлических кроватей (на 44%) и мебели для прихожих (на 26%). А вот изготовление дачной мебели, а также мебели для столовой и гостиной уменьшилось на 65% и 36% соответственно.

Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В 2022 году в отечественной мебельной промышенности фиксировался прирост исключительно в стоимостном выражении. Но в этом году все изменилось, так как увеличились и объемы производства». Тимур Иртуганов, генеральный директор АМДПР, сказал по этому поводу следующее: «Пока что в цене увеличились исключительно кухонные деревянные шкафы и мебель для гостиной. Все другие изделия с первых дней года показывали либо отсутствие увеличения цен, либо их уменьшение. Мы рассчитываем, что в сентябре все останется точно так же».

Однако эксперты считают, что летнее сокращение цен окажется не таким долгим, как утверждают производители. Дело в том, что все они до сих пор остаются сильно зависимыми от зарубежных поставок оборудования. Из-за того, что в августе котировки рубля заметно упали, в стоимости выросли лаки, краски, фурнитура и даже химические компоненты. Без них выпуск отечественной продукции просто прекратится. Вполне возможно, что в ближайшее время вырастет стоимость различных пиломатериалов, что, несомненно, окажет воздействие на розничные цены на мебель. Так, уже сейчас выросла стоимость фанеры, но пока что они все еще остаются небольшими по сравнению с ценами в июле прошлого года.

«Цены на пиломатериалы вырастут из-за тех же причин, по которым дорожает другая продукция: высокая инфляция, увеличение стоимости логистики и различных зарубежных комплектующих. Также не стоит забывать, что практически все отечественные производители используют зарубежное оборудование. Однако действительных предпосылок для подорожания пиломатериалов пока что нет», - добавил Иртуганов.

Несмотря на то, что санкции недружественных государств до сих пор действуют, довольно много россиян желает начать предпринимательскую деятельность в мебельной сфере. К примеру, не так давно в Подмосковье увеличили производство мебели. Также в последних числах августа один из российских маркетплейсов начал продажу мебели, изготовленной им самим, под своей торговой маркой. Причем отдельно отмечается, что продаются мебельные изделия по средним ценам в стране. Аналитики также напоминают, что на электронной площадке IKEA теперь можно приобрести диваны и кровати, что началось благодаря менеджерам российского офиса. Поэтому данная отрасль в стране постепенно начинает восстанавливаться и даже наращивать свои обороты.

Раздел:
Источник фото:
politstream.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120021053
Умерли за год
19313395
Родились за год
47514370