19:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Евросоюз впервые снял санкции с бизнесмена из России
Евросоюз впервые снял санкци...
Подписка на рассылку

Евросоюз впервые снял санкции с бизнесмена из России

6 сентября 2023
5162
2 мин.
9
Евросоюз впервые снял санкции с бизнесмена из России

Суд Европейского союза впервые пошел навстречу российскому бизнесмену. В Люксембурге вышло постановлении о снятии ограничений с предпринимателя Александра Шульгина, который является бывшим главой маркетплейса Ozon. Санкции против бизнесмена были введены Евросоюзом в апреле прошлого года. Подобное решение судьи стало первым, как сообщают эксперты. Ранее ограничения снимали только с родственников предпринимателей. До этого суд постанавливал избавить от санкций мать Евгения Пригожина и сына Дмитрия Мазепина.

Ограничения будут сняты с Александра Шульгина после истечения определенного срока, предусмотренного Советом ЕС. Высший политический орган европейской зоны обосновал введение ограничений еще более года назад тем, что Шульгин является влиятельным бизнесменом и генеральным директором маркетплейса. Совет ЕС указывал, что Александр принимал участие во встрече предпринимателей, на которой присутствовал Владимир Путин. Мероприятие проводилось в день начала специальной военной операции – 22 февраля прошлого года.

После того как Шульгин попал под санкции, он покинул пост генерального директора, принадлежавшей ранее ему компании. Он начал оспаривать решение суда, пытаясь доказать, что не является «ведущим бизнесменом». Вторая сторона обратных доказательств не предоставила. Ключевой оставалась управленческая роль предпринимателя в Ozon. Так как мужчина вышел из совета директоров, суд пошел ему навстречу.

6 сентября Европейский суд сообщил, что рассмотрел заявления других российских бизнесменов, которые пытались оспорить ограничения, наложенные на них. Орган отказал Дмитрию Пумпянскому, Тиграну Худавердяну, Михаилу Гуцериеву и Геннадию Тимченко.

Персоны8 и Компании1 в новости

Управляющий директор группы компаний «Яндекс»
1 место
Генеральный директор OZON.ru
3 место
Бывший владелец и генеральный директор Объединённой химической компании «Уралхим».
4 место
Бывший председатель Совета директоров ТМК
5 место
Предприниматель
6 место
Председатель Совета директоров
7 место
Президент Российской Федерации
8 место
Ozon
1 место
Раздел:
Источник фото:
inosmi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119815958
Умерли за год
19172936
Родились за год
47168816