14:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Холод объяснил важность сохранения высокой ключевой ставки
Экономист Холод объяснил важ...
Подписка на рассылку

Экономист Холод объяснил важность сохранения высокой ключевой ставки

8 сентября 2023
3300
1 мин.
3
Экономист Холод объяснил важность сохранения высокой ключевой ставки

В РФ важно сохранять высокую ключевую ставку, которую Банк России на внеочередном заседании довел до 12%. Ситуацию прокомментировал экономист Леонид Холод.

Эльвира Набиуллина не исключает очередного поднятия ключевой ставки. Вопрос будет обсуждаться 15 сентября. Холод считает, что ждать понижения не стоит, поскольку в текущих реалиях регулятор делает все для сдерживания валютных колебаний и разгона инфляции.

Эксперт рассказал, что за счет высокой ключевой ставки ЦБ ограничивает приток рублей, идущий от эмиссионного центра. На рынке искусственно создается дефицит национальной валюты по отношению к товарам, доллару и евро. Сдерживающее влияние оказывается на инфляцию. Соответственно, происходит балансировка спроса и предложения.

Холод считает логичным сохранить текущую ставку, поскольку рост цен остановился, а рубль немного отвоевал свои позиции. Причина в том, что учетная ставка по примеру антибиотика может и лечить, и калечить. С одной стороны, будет достигнут баланс, но при этом инвестиции и кредиты начнут дорожать. На этом фоне произойдет замедление развития, без которого в будущем уже никакая ставка не остановит инфляцию.

Персоны2 и Компании1 в новости

Доктор экономических наук
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119766128
Умерли за год
19138810
Родились за год
47084860