23:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ вводится обязательное страхование ответственности перевозчика перед пассажиром для автомобилей такси
В РФ вводится обязательное с...
Подписка на рассылку

В РФ вводится обязательное страхование ответственности перевозчика перед пассажиром для автомобилей такси

14 сентября 2023
5096
2 мин.
3
В РФ вводится обязательное страхование ответственности перевозчика перед пассажиром для автомобилей такси

Евгений Уфимцев, являющийся президентом Национального союза страховщиков, сообщил, что запуск обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП) для такси может привести к появлению около 700 тыс. новых клиентов для страховых компаний. Предполагается, что общий объем премий по соответствующим полисам может достигать 2 млрд рублей из года в год. Об этом сообщает издание «Известия».

На данный момент закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» распространяется исключительно на общественный транспорт, но с 1 сентября 2024 года обязательное страхование станет действовать также и для автомобилей такси. Согласно этому законопроекту, если пассажир получает травму во время поездки, страховая компания обязана выплатить ему до 2 млн рублей в случае причинения ущерба здоровью и до 23 тыс. рублей за повреждение имущества. В случае смерти пассажира его родственники смогут рассчитывать на выплату в размере 2,05 млн рублей.

Уфимцев подчеркнул, что за десять лет работы рынка ОСГОП страховщики накопили значительный опыт в осуществлении выплат пострадавшим пассажирам.

Такси является одним из самых аварийных видов транспорта. Согласно данным по ОСАГО, число страховых случаев для соответствующих авто в среднем в семь раз больше, чем для обычных легковых машин.

Председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова сообщила, что в настоящее время в некоторых случаях агрегаторы такси оформляют страховку ОСГОП добровольно, хотя это не является обязательным. Однако в том случае, когда обязательное страхование вступит в силу, владельцам такси — таксопаркам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров, придется самостоятельно оформлять этот полис. Ожидается, что это приведет к дополнительным издержкам, которые могут сказаться на стоимости поездок.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Общественного Совета по развитию такси в России
1 место
Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков
2 место
Источник фото:
taxiru.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119852258
Умерли за год
19197796
Родились за год
47229976