10:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Тарифы на ЖКХ в РФ вырастут на 9,8% в 2024 году

23 сентября 2023
3083
2 мин.
7
Тарифы на ЖКХ в РФ вырастут на 9,8% в 2024 году

Согласно прогнозу, опубликованному Минэкономразвитием, в 2024 году ожидается рост тарифов на коммунальные услуги в России на уровне 9,8%. По данным ведомства, индексация тарифов на коммунальные услуги в России ожидается следующей:

  • 2025 год – 5,7%;
  • 2026 год – 4%.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России индексируются ежегодно. Этот процесс предусмотрен для борьбы с последствиями инфляции, обеспечения платежного баланса и поддержки работы организаций ЖКХ. В текущем году произошло исключение из обычной схемы: индексация тарифов, вместо июля текущего года, произошла в декабре прошлого года, и также составила 9%», - отметил Сергей Колунов, являющийся членом комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ.

Как он добавил, увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является необходимым для обеспечения финансовой устойчивости организаций соответствующей сферы. Он отмечает, что повышение тарифов позволяет компаниям сохранить свою экономическую деятельность не с убытками, а хотя бы в ноль.

По словам аналитика «Народного фронта» Павла Склянчука, последнее столь значительное увеличение тарифов на коммунальные услуги произошло 10 лет назад.

«Причиной такого повышения стало замораживание тарифов в текущем году. Это решение приведет к нескольким социальным последствиям: увеличится количество граждан, получающих субсидии на коммунальные услуги, когда сумма платежей превышает 22% от ежемесячного дохода, возрастут неплатежи и снизится объем индивидуального потребления коммунальных услуг. В долгосрочной перспективе, индексацию следует проводить ежемесячно на протяжении 12 месяцев, чтобы люди могли лучше адаптироваться к повышению. Кроме того, следует ввести специальные банковские депозиты в качестве финансовой подушки безопасности, процентные ставки по которым могут быть связаны с уровнем индексации тарифов на ЖКХ, ограниченным уровнем инфляции», - отметил эксперт.

Министр экономического развития России Максим Решетников ранее сообщил, что по прогнозам в 2023 году в стране ожидается рост ВВП на 2,8%. Он также отметил, что в 2024 году должно произойти замедление инфляции до 4,5%, а с 2025 года этот показатель может выйти на целевой уровень 4,0%.

Персоны3 и Компании4 в новости

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью
1 место
Депутат Государственной думы
2 место
Министр экономического развития Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pro-investing.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724218
Умерли за год
19110108
Родились за год
47014248