03:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Селянин: Остановить рост цен на бензин может только Путин
Экономист Селянин: Остановит...
Подписка на рассылку

Экономист Селянин: Остановить рост цен на бензин может только Путин

24 сентября 2023
3080
1 мин.
5
Экономист Селянин: Остановить рост цен на бензин может только Путин

В России продолжает дорожать бензин. Экономист Константин Селянин считает, что единственным человеком, способным остановить данный процесс, является Владимир Путин.

Селянин рассказал, что нефтяные компании объясняют подорожание ростом барреля нефти до 90 долларов. Негативно на рынок влияет снизившийся в два раза демпфер. Экономист считает, что на самом деле обозначенные факторы не связаны с подорожанием ГСМ. Как показывает практика, стоимость бензина продолжает расти вне зависимости от цен на нефть на мировом рынке.

Селянин начал изучать вопрос еще в 2006 году. Оказалось, что рынки нефтепродуктов всегда локализованы, а значит цены не зависят от стоимости, установленной в других странах. В ОАЭ, Иране и Саудовской Аравии топливо стоит около 30 центров за литр, что подтверждает доводы аналитика. В РФ рынок находится под контролем монополистов-нефтяников в лице 7-8 компаний. Под ними находится свыше 80% добычи и переработки. Соответственно, они могут диктовать любые цены.

Селянин считает, что взять ситуацию под контроль способен только Путин. Президент в прошлом году провел переговоры с главами нефтеперерабатывающих предприятий, на которых грозно стучал по столу пальцем. Представители компаний обещали решить проблему, после чего стоимость бензина стала снижаться. Сейчас нужно повторить прошлый опыт.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119889878
Умерли за год
19223560
Родились за год
47293360