12:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

На IV Всероссийском форуме контрольных органов обсудили правительственную реформу надзорной деятельности

30 сентября 2023
2842
3 мин.
7
На IV Всероссийском форуме контрольных органов обсудили правительственную реформу надзорной деятельности

Правительство последовательно совершенствует деятельность по формированию единой политики контроля и надзора за соблюдением законодательства в интересах граждан, сокращая число проверок и упрощая существующие процедуры. Об этом Председатель Правительства заявил в видеообращении к участникам IV Всероссийского форума контрольных органов – 2023, который проходит в Санкт-Петербурге.

«Принято и активно применяется сбалансированное нормативное регулирование. Создана возможность поэтапно наблюдать за всем процессом проведения любой проверки. Действует система мониторинга эффективности принимаемых решений, когда каждый может через портал госуслуг обратиться с жалобой на контролёров. Во всех регионах есть рабочие группы по координации в сфере надзора. Налажено не только межведомственное взаимодействие, но и обратная связь – как с гражданами, так и с деловым сообществом», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Данная работа проводится в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которую последовательно проводит Правительство. В частности, оптимизирована и поддерживается в актуальном состоянии база норм и правил для бизнеса, введено новое регулирование надзорной сферы, вся контрольная деятельность оцифрована. Координацию этой деятельности осуществляет Департамент обеспечения регуляторной политики Правительства.

«Мы непрерывно совершенствуем сферу контроля и надзора за счёт обратной связи от бизнеса. Ответом на запрос на справедливые проверки является риск-ориентированный подход. То есть когда проверки проводятся только в тех случаях, когда есть риск нарушения законодательства. Меняется смысл проверки – теперь это не фиксация нарушения, а его предотвращение. Таким образом, мы создаём условия, при которых бизнесу выгодно не нарушать правила», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

В 2023 году с января по август проведено 708,7 тыс. профилактических визитов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это на 200 тыс. больше, чем за весь прошлый год. Об этом заявил Министр экономического развития Максим Решетников в приветственном слове к участникам форума. Он отметил, что профилактические визиты находятся в приоритете по поручению Президента России Владимира Путина.

IV Всероссийский форум контрольных органов проходит в Санкт-Петербурге 28 и 29 сентября. Это профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов построения современной системы контроля и надзора с использованием передовых цифровых технологий для эффективного снижения социально значимых рисков и издержек бизнеса. Организаторами форума являются Минэкономразвития России, правительство Санкт-Петербурга и Комитет Госдумы по контролю при поддержке Правительства России.

Источник: http://government.ru/news/49640/

Персоны4 и Компании3 в новости

Вице-премьер
1 место
Министр экономического развития Российской Федерации
2 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
dzen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119741378
Умерли за год
19121860
Родились за год
47043160