22:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ предлагают ввести единый тариф социальных отчислений
В РФ предлагают ввести едины...
Подписка на рассылку

В РФ предлагают ввести единый тариф социальных отчислений

2 октября 2023
3303
2 мин.
4
В РФ предлагают ввести единый тариф социальных отчислений

В Госдуму сегодня, 2 октября, будет внесен законопроект о введении единого тарифа социальных отчислений в России. Согласно информации, полученной «Известиями», предлагается установить размер этого тарифа в 30% от заработка работника.

«Актуальной проблемой в России является дефицит внебюджетных фондов. Как мы считаем, эту проблему можно исключить путем введения единого тарифа соц. отчислений в фонды внебюджетного направления на уровне 30%, независимо от заработной платы работника», - заявил Сергей Миронов.

Он также отметил, что в настоящее время в РФ действует регрессивная система тарифов социальных отчислений. Базовый тариф составляет 30% и применяется к заработной плате до 1 917 000 рублей в год. Однако, для заработной платы, превышающей эту сумму, тариф снижается практически вдвое до 15,1%.

«Мы считаем несправедливым и неправильным взимать уменьшенные вдвое социальные взносы с высоких ЗП. Такая система была введена давно, чтобы легализовать серые доходы, и было решено на госуровне, чтобы работодателям было выгодно и несли они менее значительную нагрузку по социальным взносам с высоких заработных плат», - добавил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду».

По словам Миронова, в настоящее время проблема серых зарплат не является столь серьезной, и поэтому требуется принятие новых мер, которые окажут помощь в решении проблемы, которая относится к дефициту внебюджетных фондов. Он предлагает введение единого тарифа отчислений социального направления в размере 30% вне зависимости от того, какой установлен размер ЗП, чтобы обеспечить стабильное финансирование соответствующих фондов.

Ранее, 28 сентября, Антон Силуанов, являющийся министром финансов России, сообщил, что представители власти РФ не планируют расширять прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и не предполагают изменения базовых налогов. Он тогда также отметил, что бюджетные средства России достаточны для осуществления запланированных целей в стране.

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
smi2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119842358
Умерли за год
19191016
Родились за год
47213296