10:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российский президент Владимир Путин: Москва надеется на увеличение товарооборота между Москвой и Ташкентом
Российский президент Владими...
Подписка на рассылку

Российский президент Владимир Путин: Москва надеется на увеличение товарооборота между Москвой и Ташкентом

6 октября 2023
4653
2 мин.
8
Российский президент Владимир Путин: Москва надеется на увеличение товарооборота между Москвой и Ташкентом

Сегодня, 6 октября, в российской столице состоялась одностороння встреча президента РФ Владимира Путина с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Важнейшим вопросом на повестке дня стояло увеличение товарооборота между Москвой и Ташкентом. В конце дня запланировано расширенное заседание с участием некоторых министров и главы российского МИДа Сергея Лаврова

На пресс-конференции, посвященной этому событию, Путин отметил, что взаимоотношения Узбекистана и России развиваются в положительном векторе по всем направлениям. «Мы подтверждаем высокий уровень и характер наших отношений как союзнических. В таком направлении и действуем», - подчеркнул российский президент.

При этом Путин поблагодарил Мирзиеева, отметив, что политик вносит личный вклад в улучшение экономических, финансовых, инвестиционных, миграционных и социальных взаимоотношений между двумя государствами.

Для доказательства прироста ежегодных показателей в экономическом плане Путин привел цифры: в 2022 году товарооборот между Москвой и Ташкентом вырос на 26 процентов, а за еще незавершившийся 2023 год – еще на 14%. По сути, Россия занимает первое место в торговом обороте Узбекистана. Сейчас на территории этой страны работает 3000 компаний с российскими инвестициями, а в РФ – 700 организаций из Узбекистана.

Хозяин Кремля подчеркнул, что у Москвы с Ташкентом сейчас есть много точек соприкосновения. Государства активно взаимодействуют на полях ООН и Шанхайской организации, а также в рамках СНГ. Следующая встреча двух лидеров запланирована на 13 октября. Политики будут присутствовать на саммите Содружества Независимых Государств, который состоится в Киргизии.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn1.img.sputniknews.uz

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119956538
Умерли за год
19269212
Родились за год
47405672