20:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские нефтяники будут получать доплаты за дешевое топливо на АЗС
Российские нефтяники будут п...
Подписка на рассылку

Российские нефтяники будут получать доплаты за дешевое топливо на АЗС

8 октября 2023
3180
2 мин.
2
Российские нефтяники будут получать доплаты за дешевое топливо на АЗС

Эксперты сообщили, что компании, занятые в сырьевой сфере, будут снова получать средства, направленные на компенсацию потерь от экспорта топлива. Запрет на вывоз из страны бензина, который был введен в конце сентября, частично отменен правительством России. Добывающие компании смогут снова получать компенсации, которые регулируют доходы от поставок топливной продукции и стабильные цены на рынке страны. Государство собирается предпринимать меры для того, чтобы не допустить повышения стоимость дизельного топлива и бензина на автозаправочных станциях.

Мораторий на поставки российского топлива в иностранные государства просуществовал меньше одного месяца. В конце сентября правительство выдвинуло запрет на экспорт бензина в другие страны, чтобы стабилизировать ситуацию на отечественном рынке. После нескольких встреч с представителями отрасли Александр Новак поменял позицию по данному вопросу. Производители получили разрешение отправлять дизельное топливо через морские порты по трубопроводам. Промышленники обязались обеспечить внутренний рынок хотя бы половиной производимого ими топлива. Для поставщиков нефтяных продуктов была введена пошлина в размере 50 тыс. рублей за 1 тонну сырья.

Позднее правительство сообщило, что сырьевые корпорации смогут снова получать государственные выплаты. До середины текущего года нефтяникам выплачивался демпфер, позволяющий компенсировать сохранение внутренних цен. Благодаря этому чиновники планировали не допустить повышения стоимости сырья на рынке, но при этом сохранить и прибыль, получаемую нефтяниками. После налогового маневра, выраженного в сокращении выплат по топливному демпферу на 50%, государство планировало получать 50 млрд рублей ежемесячно. Подобные меры не сработали, поэтому цены на топливо на бирже стали заметно увеличиваться. Вместе с этим аграрии начали говорить о том, что цены на продовольственные товары могут вырасти из-за увеличения энергетических и транспортных затрат. Нефтяники попытались оспорить налоговое решение властей, после чего правительство решило пойти им навстречу. Эксперты считают, что, несмотря на подобное решение, тарифы топлива на региональных автозаправочных станциях продолжат увеличиваться.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120061643
Умерли за год
19341193
Родились за год
47582758