10:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рубль укрепился на старте торгов после указа президента России
Рубль укрепился на старте то...
Подписка на рассылку

Рубль укрепился на старте торгов после указа президента России

12 октября 2023
3006
1 мин.
5
Рубль укрепился на старте торгов после указа президента России

На начало торгов 12 октября российский рубль продемонстрировал значительное укрепление, что является реакцией на введение шестимесячного обязательного срока продажи валютной выручки.

По результатам первой минуты торгов, валютный курс доллара США снизился до 96,59 рублей, а юаня - до 13,212 рублей. Также следует сделать акцент на том, что курс евро на Московской Бирже к 07:01 по московскому времени упал ниже 103 рублей, что впервые произошло с 29 сентября.

Вчера, 11 октября, лидер Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, вводящий требование о шестимесячной обязательной репатриации и продаже на российском рынке валютной выручки некоторыми экспортерами. Конкретные объемы и сроки реализации валюты будут установлены представителями власти в течение следующих суток. В указе также определен перечень из 43 групп компаний, для которых введены указанные меры.

Дмитрий Песков, являющийся официальным представителем Кремля, уточнил, что Росфинмониторингом будет проводиться регулярный контроль за обязательной продажей валюты. Он также отметил, что представители власти должны в течение недели принять требующиеся акты для реализации указа, а затем сообщить отечественным экспортерам о включении их в перечень, упомянутый в указе.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов отметил в рамках беседы с журналистами издания «Известия», что указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, будет способствовать поддержке российского рубля.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
newizv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724218
Умерли за год
19110108
Родились за год
47014248