19:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российская Федерация временно ограничила импорт морепродуктов из Японии
Российская Федерация временн...
Подписка на рассылку

Российская Федерация временно ограничила импорт морепродуктов из Японии

16 октября 2023
3074
1 мин.
4
Российская Федерация временно ограничила импорт морепродуктов из Японии

На сайте Россельхознадзора появилось заявление о том, что Российская Федерация присоединяется к временным ограничениям, которые Китай наложил на импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Соответствующая информация была опубликована на портале ведомства сегодня, 16 октября.

В сообщении, опубликованном на сайте Главного таможенного управления Китая, указано, что с 25 августа был введен запрет на импорт всех японских морепродуктов. Это решение было вызвано радиационными рисками, связанными со сбросом Японией воды в океан с атомной электростанции «Фукусима-1».

В Россельхознадзоре уточнили, что ограничения введены до получения полной информации, которая требуется для подтверждения норм безопасности соответствующих продуктов и соответствия требованиям Евразийского экономического союза.

Кроме того, специалисты ведомства также провели тщательный анализ вопроса о безопасности импорта продукции из Японии.

Следует отметить, что Министерство иностранных дел Японии сообщило, что страна будет продолжать предоставлять России прозрачные и добросовестные объяснения относительно сброса воды с АЭС «Фукусима».

Ранее, 23 сентября, Анна Попова, являющаяся главой Роспотребнадзора, сообщала, что следы трития в воде после сброса с АЭС «Фукусима-1» не были обнаружены. При этом тогда она сделала акцент на том, что существует потенциальный риск накопления опасных веществ со временем.

Раздел:
Источник фото:
1zoom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119812493
Умерли за год
19170563
Родились за год
47162978