12:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Аэрофлот» и «Росатом» начнут выпуск деталей для самолетов
«Аэрофлот» и «Росатом» начну...
Подписка на рассылку

«Аэрофлот» и «Росатом» начнут выпуск деталей для самолетов

20 октября 2023
3392
3 мин.
7
«Аэрофлот» и «Росатом» начнут выпуск деталей для самолетов

В интервью для корпоративного онлайн-журнала компании «Аэрофлот» заместитель генерального директора и технический директор Алексей Михалик объявил о планах сотрудничества между «Аэрофлотом» и государственной корпорацией «Росатом» в области производства отечественных аналогов расходных материалов и комплектующих для иностранных самолетов, находящихся в эксплуатации авиагруппы. Об этом сообщает издание «Известия».

Как известно, соглашение о сотрудничестве между организациями было заключено в сентябре на Восточном экономическом форуме.

Как заявил Михалик, компании намерены заниматься разработкой, сертификацией и производством авиационных комплектующих для любых видов воздушных судов. «В планах такие направления, как электронное оборудование, составные изделия, воздушные и водяные фильтроэлементы», - добавил он.

Также он сделал акцент на том, что  в настоящее время уже проводятся научные исследования, испытания и начато производство изделий. Однако полноценные работы по созданию компонентов с талонами годности запланированы на первую половину 2024 года. Для этого компании «Росатом» необходимо пройти процесс сертификации у Росавиации.

К слову, этим летом уже начался выпуск российских аналогов воздушных фильтров для систем подачи и рециркуляции воздуха в салонах самолетов. Сейчас идет работа над определением необходимой документации для использования разработок.

Как сообщает Андрей Добряков, являющийся заместителем руководителя Росавиации, на данный момент эксперты компании «Росатом» проводят консультации с авиакомпанией «Аэрофлот» и Росавиацией по вопросам разработки процедур сертификации согласно федеральным авиационным правилам ФАП-21G. Относительно воздушных фильтров, произведенных «Росатомом», эксперт пояснил, что они предназначены для использования на самолетах Airbus А320.

По словам Михалика, в настоящее время для перевозчиков, ремонтников и производителей авиатехники в России возникают сложности с самостоятельным производством аналогов западных деталей для иностранных самолетов из-за отсутствия специализированных научно-производственных баз. Тем не менее, авиакомпании продолжают эксплуатировать западный авиапарк и проводят ремонты самостоятельно, без технической поддержки со стороны компаний Boeing и Airbus.

Технический директор «Аэрофлота» отметил, что они работают с российскими организациями и предприятиями, занятыми производством авиатехники и комплектующих. В настоящее время эти компании имеют высокую загрузку, связанную с расширением производства отечественных самолетов и настройкой массового серийного производства новых изделий. Из-за этого они не всегда заинтересованы в одноразовых и уникальных заказах и потребностях со стороны «Аэрофлота». При этом «Росатом» обладает необходимыми ресурсами, научно-исследовательскими компетенциями, опытом мелкосерийного производства и специальными технологиями, которые могут быть полезны для удовлетворения потребностей авиакомпании.

Персоны1 и Компании6 в новости

Заместитель гендиректора, технический директор «Аэрофлота»
1 место
Airbus
1 место
Boeing
2 место
Аэрофлот
4 место
Росатом
6 место
Раздел:
Источник фото:
ferra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119744843
Умерли за год
19124233
Родились за год
47048998