11:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На треть больше россиян обратились за материнским капиталом в 2023 году
На треть больше россиян обра...
Подписка на рассылку

На треть больше россиян обратились за материнским капиталом в 2023 году

7 ноября 2023
2941
3 мин.
5
На треть больше россиян обратились за материнским капиталом в 2023 году

По данным последнего отчета Счетной палаты о ходе исполнения бюджета Соцфонда, в первом полугодии 2023 года было принято решение о распределении средств материнского капитала среди 1 миллиона граждан. Это число на треть превышает аналогичный показатель прошлого года. Примечательно, что количество семей с детьми, получивших сертификаты при рождении ребенка с января по июнь текущего года, увеличилось незначительно - всего на 1,2%, до 457,6 тысяч. Общая сумма, выделенная на материнский капитал за этот период, составила 206,9 миллиарда рублей. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

С момента запуска программы в 2007 году и до 1 июля 2023 года сертификаты материнского капитала получили 13,3 миллионов семей. При этом за использованием сертификатов обратились 12,7 миллионов семей, что составляет примерно 96% от общего количества получивших сертификаты.

В 2023 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 587 тысяч рублей, в то время как на второго ребенка он составляет 775,6 тысячи рублей. В следующем году, то есть в 2024 году, стоимость сертификата материнского капитала на первенца повысится до 631 тысячи рублей, а на второго ребенка - до 834 тысяч рублей.

Согласно отчету Счетной палаты, в первом полугодии 2023 года наиболее часто материнский капитал был направлен на улучшение жилищных условий. Статистика показывает, что 458,7 тысячи человек подали заявления на использование материнского капитала именно для этой цели. Это увеличение достигает 1,6% по сравнению с предыдущим годом.

Помимо этого, отмечается рост числа обращений за ежемесячными выплатами из средств материнского капитала. За первые шесть месяцев 2023 года количество людей, получивших такие выплаты, увеличилось на четверть и составило 271 тысячу человек.

В Социальном фонде объяснили увеличение интереса к регулярным выплатам из материнского капитала тем, что с 2023 года эти средства доступны также на первого ребенка до трех лет. Ранее семьи имели возможность получить такие выплаты только при появлении второго ребенка, и при этом им назначалась только одна выплата, даже если у семьи было несколько детей.

«Увеличение числа обращений за распоряжением материнским капиталом может быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, среди обращающихся есть родители, у которых родился первый ребенок, и родители, у которых есть сертификат материнского капитала, полученный ранее, но они решили воспользоваться им только сейчас. Во-вторых, по законодательству Российской Федерации жители новых регионов также получили право на выплату материнского капитала. Теперь семьи из этих регионов могут получить поддержку на детей, родившихся с 2007 года», - отметила Юлия Долженкова, являющаяся профессоромФинансового университета при правительстве РФ.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова заметила, что цели, на которые можно использовать маткапитал сразу или через три года, различаются. Без ожидания, средства можно использовать на ипотеку, включая военную, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, оплату дошкольного образования и присмотр за ребенком, а также получение ежемесячной выплаты. Через три года, средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование, формирование накопительной пенсии матери.

Раздел:
Источник фото:
ptoday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119736593
Умерли за год
19118583
Родились за год
47035098