16:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ готовятся ввести маркировку консервов

13 ноября 2023
3252
2 мин.
11
В РФ готовятся ввести маркировку консервов

Правительство намерено ввести эксперимент по маркировке консервов. Это следует из протокола совещания от 18 октября у Дмитрия Григоренко, являющегося вице-премьером. В обсуждении вопроса приняли участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, его заместитель Марина Афонина, а также представители аппарата правительства. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В протоколе отмечается, что Минсельхоз не высказывает возражений против введения обязательной маркировки товарной группы «консервы» с 1 сентября 2024 года.

Как сообщил источник, близкий к правительству, по планам эксперимент должен начаться 1 декабря этого года и продолжаться до 31 августа 2024 года. Он охватит животные и растительные консервы, грибы и ягоды, а также определенные виды бакалейной продукции (такие как чипсы, крекеры, начос, соусы).

Ранее Минпромторг уже выдвигал идею внедрения цифрового контроля за консервированными продуктами. В ведомстве считают, что такой шаг поможет предотвратить появление поддельной продукции на рынке.

Ведомство в прошлом году разработало и опубликовало несколько нормативных актов о проведении соответствующего эксперимента. Согласно этим документам, мероприятия должны были начаться с 1 апреля 2022 года и завершиться 28 февраля 2023 года, а мясных, овощных и фруктовых консервов - с 1 мая 2022 года по 28 февраля 2023 года. Однако ни один из этих документов не был принят в итоге.

Представители Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили журналистам, что они поддерживают инициативу и готовы провести эксперимент по маркировке консервов за свой счет.

Данные Национального исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина указывают на то, что доля незаконного оборота мясных консервов составляет 26%, рыбных - 11,5%, соусов - 40%, чипсов - почти 14%, а консервированных овощей и фруктов - 33%. Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов отметил, что исследования Роскачество также выявили проблему: около четверти производителей консервов заменяют шпроты более дешевой рыбой.

По его словам, именно разросшийся нелегальный рынок консервов является основанием для органов власти в области проведения добровольного эксперимента по маркировке.

Председатель Рыбного союза Александр Панин заявил, что в настоящий момент их объединение не поддерживает данную инициативу.

«Нам не ясно, как маркировка реально поможет решить нюансы с фальсификацией, контрафактом и нелегальным оборотом. Внедрение этой системы потребует значительных затрат и административных расходов. Также важно учитывать большие неудобства для кассиров и покупателей», - считает представитель бизнеса.

Раздел:
Источник фото:
drive2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119785268
Умерли за год
19151918
Родились за год
47117108