15:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России подскочил спрос на комбо-ипотеку

23 ноября 2023
3211
3 мин.
11
В России подскочил спрос на комбо-ипотеку

По информации, полученной журналистами издания «Известия» от представителей Альфа-банка, Росбанка и Совкомбанка, крупные российские банки наблюдают увеличение спроса со стороны граждан на комбинированные ипотечные программы. Эти проекты предлагают возможность погасить часть ипотечного кредита сверх установленных государственными программами субсидируемых лимитов по рыночной процентной ставке.

В III квартале 2023 года в Совкомбанке был зафиксирован значительный рост интереса к комбинированным программам по сравнению с первым кварталом. Об этом сообщила глава департамента ипотечного кредитования Совкомбанка Ольга Коваленко. В октябре было выдано на 26% больше жилищных займов, относящихся к комбинированной программе, чем в сентябре. Стоит отметить, что банк запустил данную программу во II квартале 2022 года.

Руководитель дирекции развития ипотечного кредитования банка Анастасия Якупова сообщила, что в июне 2023 года введена в действие «ипотека с суперлимитом» в банке «Альфа». С тех пор объем выдач по этой программе продолжает расти стабильно. В октябре сумма выданных кредитов увеличилась на 26%, составив 11 млрд рублей по сравнению с 8,7 млрд рублей в сентябре.

В конце августа 2023 года Росбанк начал предоставлять комбо-ипотеку, которая сразу же стала очень популярной. По словам главного аналитика управления ипотечных продуктов «Росбанк Дом» Ирины Бабиной, уже около 25% всех сделок по льготным программам относятся к этой форме ипотеки. В октябре объем выдач по комбо-ипотеке увеличился на 14% по сравнению с сентябрем и составил 1,88 млрд рублей, в то время как в сентябре этот объем составлял 1,65 млрд рублей.

Государство компенсирует банкам разницу между рыночной ставкой и сниженной ставкой только для кредитов на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, и до 6 млн рублей в других регионах Российской Федерации. Тем не менее, средний размер сделки по комбо-ипотеке в разных банках отличается. Например, в Совкомбанке он достигает 12,7 млн рублей, в «Альфе» – 13 млн рублей, а в Росбанке – 15,5 млн рублей. Как считает глава инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «Флип» Евгений Шавнев, сделки по комбо-ипотеке в основном осуществляются в крупных городах и мегаполисах, где цены на недвижимость наиболее высоки.

Как отмечает Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», одной из причин роста стоимости квартир может быть олигопольный характер рынка, сформировавшийся после перехода застройщиков на эскроу-счета в 2019 году. Этот механизм гарантирует покупателям надежность и защиту их инвестиций, однако в результате многие мелкие и средние строительные компании покинули рынок. Такое сокращение конкуренции может привести к ограничению выбора для покупателей и увеличению цен на недвижимость.

Один из аргументов, которым Центральный банк (ЦБ) поддерживает сворачивание программы льготной ипотеки, - это снижение доступности жилья. Регулятор считает, что необходимо более точно настраивать поддержку и более адресно оказывать помощь.

«Для государства также важно свернуть программу льготной ипотеки с целью сокращения расходов бюджета. В период с 2022 по 2023 годы правительство выделило для этой программы 460 миллиардов рублей, что составляет примерно 1,5% от общих государственных расходов», - отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Персоны3 и Компании8 в новости

Руководитель дирекции развития ипотечного кредитования Альфа-Банка
1 место
Эксперт
2 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
3 место
Росбанк Дом
1 место
Freedom Finance Global
2 место
Совкомбанк
4 место
Росбанк
7 место
Альфа-Банк
8 место
Раздел:
Источник фото:
gksod.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119768108
Умерли за год
19140166
Родились за год
47088196