19:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Юшин объяснил снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы сезонным фактором
Эксперт Юшин объяснил снижен...
Подписка на рассылку

Эксперт Юшин объяснил снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы сезонным фактором

28 ноября 2023
10300
3 мин.
2
Эксперт Юшин объяснил снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы сезонным фактором

Как заявляет глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы обусловлено сезонными факторами. Об этом он рассказал в рамках интервью журналистам издания «Известия».

Как ранее сообщалось в материале «Коммерсанта», оптовые цены на определенные виды мяса птицы и свинины продолжают падать, причем снижение стало еще более заметным в последнюю неделю ноября. По словам Юшина, снижение оптовых цен на свинину и мясо птицы началось не только в последнюю неделю, но и ранее. Он указал на то, что снижение стало особенно заметным примерно три недели назад. Эксперты рынка ожидали и прогнозировали эту ситуацию, поскольку такое снижение происходит ежегодно. Юшин также отметил, что данные о ценах за предыдущие годы показывают практически параллельное движение линий, что подтверждает нормальный, сезонный характер данного феномена.

Эксперт добавил, что перед наступлением Нового года люди начинают экономить, так как готовятся к покупке подарков или откладывают средства на праздничные расходы. В связи с этим спрос на мясо снижается, в то время как предложение свинины, напротив, увеличивается. По данным Национальной мясной ассоциации, ожидается увеличение производства свинины на более чем 5% в этом году, что составляет примерно 250 тысяч тонн.

Помимо этого, представитель ассоциации отметил, что на ситуацию также влияет начало рождественского поста, во время которого некоторые россияне отказываются от определенных продуктов.

Тем не менее, Юшин отметил, что перед Новым годом часто наблюдается временной всплеск оптовых цен, так как предприятиям необходимо ускоренно производить деликатесы и колбасные изделия. В результате фиксируются обычные сезонные колебания стоимости.

Глава Национальной мясной ассоциации объяснил, что обычно в рознице не наблюдается быстрой реакции на изменение оптовых цен на рынке. Когда цены на оптовом уровне быстро растут, розничные цены остаются неизменными на полке какое-то время. Продавцы уменьшают свою маржу, чтобы избежать оттока покупателей из-за резкого роста стоимости. Однако когда цены снижаются на оптовом уровне, это не означает, что снижение моментально отражается на ценах на полке. В рознице существует множество сетей с различной ценовой политикой. Розничные продавцы не всегда быстро реагируют на изменение оптовых ценников, так как они также стремятся компенсировать часть упущенной прибыли в периоды, когда цены росли.

Он подчеркнул, что существуют товары, которые значительно влияют на объемы продаж, и привел примеры, таких как тушка бройлера и некоторые виды свинины. Если на эти товары нет заключенных долгосрочных контрактов, изменение их стоимости может происходить намного быстрее. Эксперт объяснил, что уже через две-три недели после заметного и стабильного снижения оптовой стоимости, потребитель может заметить изменение цены на розничный товар.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель исполнительного комитета "Национальная Мясная Ассоциация" (НМА)
1 место
Раздел:
Источник фото:
nyafoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119809688
Умерли за год
19168642
Родились за год
47158252