10:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Роскачестве рассказали, как злоумышленники подделывают мед
В Роскачестве рассказали, ка...
Подписка на рассылку

В Роскачестве рассказали, как злоумышленники подделывают мед

1 декабря 2023
2815
3 мин.
7
В Роскачестве рассказали, как злоумышленники подделывают мед

Представители Роскачества сообщили о том, что примерно 82% россиян время от времени едят мед, а 16% употребляют его ежедневно. Максим Протасов, глава ведомства, сказал по этому поводу следующее: «Мы – страна медоедов». Однако качество данного продукта оставляет желать лучшего. Дело в том, что многие производители используют самые разные ингредиенты, которые довольно часто не соответствуют нормам производства.

Не так давно Владимир Путин подписал новый законопроект, который направлен на борьбу с медовыми подделками. В документе говорится, что производимый в России мед должен полностью соответствовать имеющимся стандартам, в том числе и международным. В Росстандарте также утверждают, что в отечественных магазинах сейчас продается слишком много фальсификата. На фоне этих новостей Максим Протасов рассказал о трех самых популярных способах поддельных товаров.

В первом случае производители используют сахарный сироп, кукурузу и даже зерно. Причем на рынке чаще всего встречается именно такой «мед». Второе место досталось так называемому липовому меду. Это дешевый сорт, который маскируется под более дорогой. Люди ничего не подозревают и покупают подделку по более высокой цене. А третьим способом обмана является переплетение географии продукта. Продавцы выдают подмосковный продукт за алтайский или башкирский, которые стоит дороже.

Согласно информации, предоставленной Роскачеством, специалисты детально изучили продукцию, производимую в девятнадцати субъектах Российской Федерации. В этот раз они исследовали 115 торговых марок. Как и предполагалось, полученные результаты были далеко от идеала. Так, 38% продаваемого в России меда – откровенный фальсификат, основой которого является глюкозно-мальтозный заменитель. А 28% производителей вводят покупателей в заблуждение путем подмены ботанического вида меда. К примеру, подсолнечный мед они выдают за липовый и из-за этого увеличивают цену.

Сергей Митин, сенатор страны и соавтор нового законопроекта, пояснил, что теперь в России будет вестись более жесткий контроль за этим производством. Новые методы проверки вступят в свою официальную силу с 1 сентября следующего года. Представители проверяющих ведомств убеждены, что к этому времени количество поддельной продукции на полках магазинов сократится в несколько раз, так как производители не хотят оплачивать штрафы. Антон Шалаев, руководитель Росстандарта, отметил, что все виды меда и соответствующие требования к ним будут определяться новыми ГОСТами.

Также известно, что уже сейчас в стране ведется разработка изотопного анализа меда. Такой подход позволит выяснить, является ли продукция настоящим медом или суррогатом, а также установить точное происхождение поддельных ингредиентов, если они будут найдены. «Методик сейчас достаточно. Ни один мед, продаваемый в магазинах и имеющий маркировку ГОСТа, не сможет быть фальсификатом», - заключил Протасов. Однако до сентября недобросовестные производители смогут спокойно продавать свое продукцию. Эксперты считают, что сейчас гораздо важнее понять, исчезнет ли поддельный мед с полок магазинов. Уже сейчас специалисты рекомендуют выводить медовый фальсификат из продажи, так как в будущем делать это будет гораздо сложнее.

Персоны4 и Компании3 в новости

Представитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области в Совете Федерации РФ
1 место
Глава Росстандарта
2 место
Руководитель Российской системы качества
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
fb.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724383
Умерли за год
19110221
Родились за год
47014526