14:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Производители яиц столкнутся с проверками Генпрокуратуры из-за роста цен
Производители яиц столкнутся...
Подписка на рассылку

Производители яиц столкнутся с проверками Генпрокуратуры из-за роста цен

8 декабря 2023
3107
3 мин.
6
Производители яиц столкнутся с проверками Генпрокуратуры из-за роста цен

Федеральная антимонопольная служба провела мероприятия по оценке нарушений со стороны производителей яиц в связи с жалобами покупателей на рост стоимости продукции. Представители структуры не выявили серьезных недочетов, поэтому рынок готовится к проверкам Генеральной прокуратуры. Об этом сообщила глава «Росптицесоюза» в разговоре с журналистами издания «РИА Новости».

С середины прошлого месяца ФАС активно проводила проверки, направленные на выявление нарушений со стороны производителей в связи с ростом стоимости яиц. Представители ведомства оценили работу 12 изготовителей продукции, а затем предложили ритейлерам уменьшить наценку на куриное мясо и яйца до 5%. Необоснованный рост цен на продукцию решила проверить и Генпрокуратура.

Глава союза производителей считает, что ее коллеги полностью готовы к общению с экспертами. Ранее грубых нарушений выявлено не было, поэтому ожидается, что и Генеральная прокуратура, и антимонопольный комитет их не найдут.

По мнению экспертов, средняя стоимость яйца на рынке за 9 месяцев текущего года поднялась из-за инфляции в России. Основными причинами они называют рост стоимости упаковки, энергоресурсов и удорожание логистики. Производители были вынуждены поднять цены на продукцию и из-за того, что им потребовалось повысить заработные платы своих сотрудников. Дефицита товара в стране нет, а объем его производства находится на стабильном уровне. Галина Бобылева напомнила, что в последние несколько десятилетий рынок не сталкивался с нехваткой яиц.

Заместитель председателя правления «Руспродсоюза» поделился своим мнением по поводу ситуации, происходящей в настоящее время. Он полагает, что основным фактором роста яиц в стоимости стал повышенный спрос на их. Из-за того, что мясо подорожало, покупатели были вынуждены перейти на более дешевый белковый продукт, чтобы сэкономить. Второй проблемой могла стать эпидемиологическая ситуация в стране. Птичий грипп приводит к тому, что крупные предприятия в разных регионах государства закрываются. В качестве третьего фактора он выделил себестоимость продукции. Повышение затрат на производство, упаковку и транспортировку заставило поднять ценник на готовый товар. Нехватка рабочей силы и рост заработных плат тоже оказали свое влияние, считает эксперт.

В середине недели Росстат сообщал, что впервые с середины апреля мясо кур стало стоить дешевле почти на 0,1%. В период с конца ноября – начало декабря куриные яйца подорожали более чем на 4,2%. С начала года аналитики наблюдают рост цен на курятину и яйца на 30% и 42,1% соответственно.

Утром в пятницу эксперты заявили о том, что в настоящее время наблюдается рост «индекса кофе с бутербродом». В конце ноября он достиг планки 123,4 пункта, поднявшись на 0,9 пунктов. Индекс складывается из стоимости хлеба, масла, ветчины, сыра, кофе, сахара и огурцов. Средние чеки по каждой позиции выросли от 0,5% до 13,9%. Наибольший рост наблюдался по огурцам, которые в среднем продаются по цене в 123 рубля за 500 грамм. Стабильной осталась стоимость батона, которая составляет примерно 38 рублей.

Раздел:
Источник фото:
news.1777.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759858
Умерли за год
19134516
Родились за год
47074296