11:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В отрасли исключили дефицит твердой пшеницы после запрета на экспорт
В отрасли исключили дефицит ...
Подписка на рассылку

В отрасли исключили дефицит твердой пшеницы после запрета на экспорт

12 декабря 2023
3278
2 мин.
7
В отрасли исключили дефицит твердой пшеницы после запрета на экспорт

Александр Корбут, являющийся вице-президентом Российского зернового союза, заявил, что временный запрет на вывоз из страны твердой пшеницы не приведет к искусственному дефициту этой зерновой культуры на внутреннем рынке. Об этом он рассказал в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

Правительство РФ ранее в этот день объявило о принятии соответствующей меры. Она направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и поддержание стабильных цен на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке.

Как отмечает Корбут, введение ограничительных мер было ответной реакцией на увеличение экспорта пшеницы. Также рост реализации данной зерновой культуры за пределы государства вызвал обеспокоенность среди производителей макаронных изделий.

«Российский экспорт твердой пшеницы значительно увеличился по сравнению с прошлым сезоном. Это связано с уменьшением производства данной зерновой культуры в некоторых странах, в результате чего наша пшеница стала конкурентоспособной на мировом рынке», - отметил Корбут.

Эксперт также напомнил, что Россия на протяжении долгого времени является традиционным поставщиком твердой пшеницы в такие страны, как Италия и Турция.

Ранее, 23 ноября, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, относящаяся к правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, поддержала предложение Минсельхоза о временном запрете на экспорт твердой пшеницы из РФ. Этот запрет будет действовать в течение шести месяцев, с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.

После этого Василий Узун, главный научный сотрудник центра агропродовольственной политики РАНХиГС, поделился с «Известиями» информацией о том, что России требуется около 1,5 миллиона тонн твердой пшеницы для удовлетворения внутреннего спроса. В свете этого, продажа дефицитного продукта за границу является нерациональной, если не удовлетворен спрос на внутреннем рынке.

Раздел:
Источник фото:
eda-land.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119737583
Умерли за год
19119261
Родились за год
47036766