03:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Долгосрочные поставки российского газа теперь будут осуществляться по принципу "бери или плати"
Долгосрочные поставки россий...
Подписка на рассылку

Долгосрочные поставки российского газа теперь будут осуществляться по принципу "бери или плати"

12 декабря 2023
2946
2 мин.
3
Долгосрочные поставки российского газа теперь будут осуществляться по принципу "бери или плати"

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому в отношении долгосрочных поставок российского газа будет реализовываться принцип «бери или плати». Это означает, что преимущество в вопросах заключения договоров будет у промышленных потребителей, которые подходят под определенные критерии.

Категория промышленных потребителей будет состоять из участников рынка, которые: находятся на стадии подготовки к вводу новых объектов в эксплуатацию, являются производителями продукции, занимаются выработкой тепло- или электроэнергии. В договорах теперь будет фигурировать конкретный объем поставок.Новый закон призван регулировать права и обязанности поставщика и заказчика. Так, к примеру, в нем содержится регламент, согласно которому при недостатке объемов газа по вине поставщика (монополистом на рынке является ПАО «Газпром»), он обязан вернуть часть денег, переведенных заказчиком в рамках договора. При невыборке газа имеющими преимущественное право потребителями, они обязаны погасить задолженность по поставленному газу за расчетный период. В качестве исключений прописаны только обстоятельства непреодолимой силы. А Правительство теперь получает полномочия утверждения правил технологического присоединения к магистральным трубопроводам. За региональными властями закрепляется право регулирования переводов потребителей на другие энергоносители.

В законе также предусматриваются поправки в Градостроительный кодекс. Теперь застройщики имеют возможность делать официальные запросы и получать информацию о возможности подключения объектов капитального строительства к газовым сетям. Закон обретет юридическую силу уже через десять дней после того, как будет опубликована официальная утвержденная версия документа. А главный регламент закона – принцип «бери и плати» начнет действовать 1 апреля 2024 года.

Ранее на внутреннем нефтегазовом рынке страны действовали иные правила. Преимущественными правами обладали предприятия, работающие для удовлетворения государственных, муниципальных и социальных нужд, а также предприятия ЖКХ и покупатели, успевшие продлить текущие договоры.

Закон, подписанный накануне Владимиром Путиным, 29 ноября был принят Госдумой в третьем чтении. Законотворцы уверены, что с помощью новых правил можно будет ускорить процесс газификации и привлечь новые инвестиции в отрасль.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
metaratings.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119893013
Умерли за год
19225707
Родились за год
47298642