18:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В прошлом году долг России перед Индией значительно вырос

17 декабря 2023
3433
3 мин.
9
В прошлом году долг России перед Индией значительно вырос

Согласно имеющейся информации, долг России перед Индией за прошлый год вырос с 610,1 млн долларов до 777,4 млн долларов. Эксперты также рассказали, что у Москвы есть два других кредитора: Франция и Южная Корея. Однако задолженность по отношению к ним за аналогичный период времени стала меньше.

Данную информацию предоставили сотрудники Всемирного Банка. В прошлом году долг перед Францией составлял порядка 314,6 млн долларов, а перед Южной Кореей – 279,7 млн долларов. В этом году ситуация улучшилась, так как задолженность России зафиксирована на уровнях 177,8 млн долларов и 209,8 млн долларов. Согласно опубликованным данным, общий размер долга отечественных резидентов перед зарубежными резидентами и международными финансовыми организациями по итогам прошлого года составила 376,1 млрд долларов. В конце 2021 года ситуация была хуже, ведь задолженность была больше на 96 млрд долларов. Эксперты считают, что долг России начал увеличиваться из-за осложнений в отечественной экономике, связанных с распространением коронавируса.

Граждане, владеющие отечественными облигациями, по итогам прошлого года были должны 67,9 млрд долларов. Из них 44,4 млрд долларов относится к государственному сектору. Однако государственная (гарантированная государством) задолженность составила менее 1%. Причем она пришлась на двух главных кредиторов: Индию и Южную Корею. С первой страной долг вырос на 234 млн доллара в прошлом году из-за транша. Представители Счетной палаты в отчете о бюджете прошлого года сообщили, что июньский платеж в долг перед Южной Кореей по каким-то неизвестным причинам был отклонен банком-корреспондентом. Позже российское правительство все же смогло осуществить необходимую выплату, но произошло это только в ноябре и при наличии специальной лицензии, составленной Минфином США.

В 2017 году отечественный Минфин утверждал, что Россия уплатила последний долг, который остался у нее от бывшего Советского Союза. Как оказалось, задолженность была перед Боснией и Герцеговиной. Теперь у страны осталась лишь одна межправительственная задолженность. Соглашение с Южной Кореей о реструктуризации долга, предоставленного СССР, обе стороны подписали двадцать лет назад. Согласно договору, вся сумма должна быть полностью погашена до 2025 года включительно. Согласно данным, опубликованным Центральным Банком, на 1 июля текущего года долг отечественного правительство, восходящий к долгу Советского Союза, был зафиксирован на уровне 232 млн долларов.

Согласно информации, предоставленной Всемирным Банком, российские частные заемщики по итогам прошлого года задолжали Европейскому инвестиционному банку примерно 8,3 млн долларов, а Северному инвестиционному банку – более 1,2 млн долларов. Аналитики отмечают, что в текущих экономических условиях, в которых оказалась Россия из-за санкций, введенных коллективным Западом, погашение имеющихся задолженностей заметно осложнилось. Федеральный бюджет остается дефицитным, поэтому взять денежные средства для оплаты долгов достать довольно тяжело. Однако власти не отказываются от своих обещаний и продолжают исправно платить даже те долги, которые остались от Советского Союза.

По словам экспертом, задолженность перед Южной Кореей будет погашена в указанные сроки. Затем, по их мнению, власти сделают упор на оплату долга перед Индией.

Раздел:
Источник фото:
investor-journal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120036233
Умерли за год
19323791
Родились за год
47539946