20:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ ставки по вкладам превысили 17%

22 декабря 2023
4664
2 мин.
12
В РФ ставки по вкладам превысили 17%

Доходность сберегательных продуктов достигла нового максимума и составляет 17–17,5% годовых. Это связано с изменением условий по депозитам после повышения ключевой ставки Центробанка с 15% до 16% с 15 декабря. Мария Татаринцева, являющаяся менеджером продукта «Вклады» в маркетплейсе «Сравни», отмечает, что большинство крупных банков из топ-30 пересмотрели показатели по этому продукту, повышая их на 0,5 до 2%. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Эксперт подчеркнула, что на данный момент банки предлагают самые высокие ставки по краткосрочным сберегательным продуктам, таким как депозиты на 3-6 месяцев. Однако по долгосрочным сберегательным продуктам (на 1-3 года), ставки не так высоки, так как финансовые организации не замораживают условия на долгое время, ожидая результатов будущих заседаний по ключевому показателю.

По данным «Финуслуг», рост доходности краткосрочных вкладов ускорился в начале декабря. В результате, средние значения ставок по предложениям на три месяца достигли 13,66%, а на полгода - 13,85%. Процентные ставки сроком на год составляют 12,59%. Также выяснилось, что с начала декабря привлекательность депозитов улучшилась в 32 банках из топ-50.

Крупные банковские компании осуществили несколько повышений ставок по вкладам в декабре. Например, «Абсолют Банк» увеличил ставки четыре раза. Повышение произошло 3 раза на депозитах и один раз на накопительном счете - 1, 8, 12 и 19 декабря соответственно. Общая доходность была увеличена в диапазоне 0,25-1 процентного пункта.

«С 19 декабря банк «Дом.рф» внёс изменения в ставки по своей линейке сберегательных продуктов, повысив их на 1-2%. Максимальная доходность по вкладам теперь составляет 16,2%», - сообщили представители организации.

11 декабря МТС Банк улучшил условия по своему депозиту на 1%. Кроме того, 13 числа УБРиР также увеличил процентные ставки на 0,5-0,7%. В РНКБ заявили, что последнее повышение состоялось в ноябре - максимум на 1,7 пункта процента.

Примечательно, что в декабре также произошло повышение ставок по депозитам до уровня 16-16,5% в таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Росбанк.

Александра Тищенко, являющаяся общественным деятелем и экспертом по социально-экономической политике, отметила, что предлагаемые банками ставки по вкладам в большинстве случаев имеют рекламный характер. Они часто являются актуальными только при выполнении определенных условий, например, при оформлении дополнительных продуктов или услуг. Кроме того, может быть ограничена длительность повышенной доходности по вкладу. Например, акционная ставка может действовать только два месяца, а затем снижаться до уровня 14%. Поэтому важно внимательно изучать условия предложений и учитывать все ограничения, прежде чем принимать решение о размещении средств в банке.

Персоны1 и Компании11 в новости

Общественный деятель, председатель родительского комитета московского совета профсоюза.
1 место
Финуслуги
1 место
Сравни.ру
2 место
Банк ДОМ.РФ
5 место
МТС-Банк
6 место
Сбербанк
7 место
Росбанк
8 место
Газпромбанк
9 место
ВТБ
10 место
Альфа-Банк
11 место
Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119821898
Умерли за год
19177004
Родились за год
47178824