00:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты назвали профессии с существенно выросшей зарплатой в 2023 году
Эксперты назвали профессии с...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали профессии с существенно выросшей зарплатой в 2023 году

23 декабря 2023
3689
3 мин.
5
Эксперты назвали профессии с существенно выросшей зарплатой в 2023 году

Специалисты сервиса «Авито Работа» провели анализ рынка труда в текущем году и определили профессии с заметно выросшей заработной платой. Подробности исследования имеются в распоряжении издания «Известия».

По данным экспертов на первом месте в топ-10 профессий с существенным ростом зарплаты оказались строители. Их доход вырос в среднем на 69%, достигая отметки в 82 244 рубля в месяц. На втором месте наладчики, чьи зарплаты стали выше на 50% и теперь составляют в среднем 114 328 рублей. На третьем месте в рейтинге оказались официанты, чьи доходы увеличились на 43%, и их средняя зарплата составляет 42 860 рублей в месяц. Также следует отметить, что зарплата нянь выросла на 42% и достигла 50 тыс. рублей в месяц. Сборщики стали получать больше на 41%, и теперь их средний доход составляет 69 тыс. рублей. Зарплата фрезеровщиков выросла на 38% и достигает  110 тыс. рублей. У бетонщиков доход стал выше на 37%, превышая отметку в 80 тыс. рублей в месяц. Дорожные рабочие получают на 36% больше (68 тыс. рублей), слесарям был увеличен доход на 34% (76 тыс. рублей), а плотники стали зарабатывать на 33% больше среднего уровня, и на данный момент их заработок достигает 80 тыс. руб.

Следует добавить, что в октябре уровень безработицы достиг исторического минимума, упав до отметки в 2,9%. Однако, согласно Росстату, экономика сталкивается с растущей проблемой нехватки квалифицированных кадров.

Во многих отраслях отмечается рост официальных доходов. В Росстате отмечают, что в сентябре произошло замедление роста средней номинальной начисленной зарплаты. Она увеличилась на 13,6% (год к году), что является ниже показателя августа - 15,1%. В реальном выражении рост также замедлился, составив 7,2%, в сравнении с августом - 9,5%. За первые девять месяцев 2023 года средняя зарплата выросла на 13,2% в номинальном выражении и на 7,4% в реальном выражении.

Руководитель отдела макроэкономического анализа в ФГ «Финам» Ольга Беленькая утверждает, что конкуренция за работников стимулирует рост зарплат и внутренний спрос. «Банк России акцентирует внимание на том, что рост зарплат, превышающий рост производительности труда, способствует инфляции. Это ведет к увеличению издержек предприятий и создает сильный потребительский спрос, что вместе приводит к повышенным темпам инфляции», - отметила она.

Заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко полагает, что ситуация с ростом зарплат в малом и среднем бизнесе является парадоксальной. «Одной из критических проблем, с которой сталкиваются предприятия МСП, является высокая процентная ставка по кредитам. Это приводит к возникновению дефицита средств и недостатку оборотных средств для покрытия повседневных потребностей бизнеса. Тем не менее, даже в таких условиях, руководство компаний решается на повышение зарплат. Финансисты видят это как «отчаянное усилие, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование», а не показатель экономического благополучия работодателя», - заявила эксперт.

Персоны1 и Компании4 в новости

Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
1 место
Avito (Авито)
1 место
Финам
2 место
Раздел:
Источник фото:
pichold.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119863313
Умерли за год
19205367
Родились за год
47248602