23:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

С 2024 года россияне начали платить налог по вкладам

3 января 2024
3212
2 мин.
3
С 2024 года россияне начали платить налог по вкладам

В 2024 году в Российской Федерации были внесены изменения в налоговое законодательство, касающиеся клиентов финансово-кредитных учреждений. Одним из основных нововведений стало введение налога на процентный доход по банковским вкладам, превышающим 150 000 рублей в год. Ранее сумма дохода с депозитов, которая не облагалась налогом, достигала 75 000 рублей.

Новое налогообложение распространяется на все виды банковских вкладов, включая срочные депозиты, накопительные счета и другие счета, приносящие процентный доход. В расчете налоговой базы учитываются проценты, начисленные в течение года, независимо от того, были ли они выплачены вкладчику или капитализированы. Для валютных вкладов доход, подлежащий налогообложению, определяется путем пересчета полученных процентов в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода.

Для расчета суммы налога применяется стандартная ставка НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13%. Финансово-кредитные организации имеют обязательство предоставлять данные о доходах клиентов в налоговые органы. Точная сумма налоговых отчислений будет указываться в налоговых уведомлениях, которые будут отправляться Федеральной налоговой службой гражданам. Это позволит гражданам быть в курсе своих налоговых обязательств и оплатить их в установленные сроки.

Новая налоговая политика может оказать влияние на привлекательность банковских депозитов для вкладчиков, особенно для тех, у кого есть значительные суммы на депозите. Однако эксперты в финансовой сфере считают, что введение налога на процентный доход по вкладам не приведет к массовому выводу средств из банковской системы. Скорее всего, граждане будут рассматривать альтернативные способы получения дохода, такие как инвестирование в ценные бумаги или недвижимость.

Вероятнее всего, изменения в налоговом законодательстве неизбежно потребуют от банков и их клиентов пересмотра привычных финансовых стратегий. Финансово-кредитные организации будут вынуждены адаптировать свои предложения по депозитам, в то время как вкладчики должны пересмотреть свои приоритеты в области инвестиций.

Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119847968
Умерли за год
19194858
Родились за год
47222748