16:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Иностранным туристам не придется платить обязательный сбор в Казахстане
Иностранным туристам не прид...
Подписка на рассылку

Иностранным туристам не придется платить обязательный сбор в Казахстане

4 января 2024
6104
1 мин.
1
Иностранным туристам не придется платить обязательный сбор в Казахстане

Министерство туризма и спорта Казахстана сообщило об отмене туристического сбора для отдыхающих, приезжающих из-за рубежа. Об этом написала пресс-служба ведомства. Изменения уже внесены в правила уплаты взноса. Приказ министра соответствующей отрасли вышел 27 декабря прошлого года. Согласно официальному документу, изменения вступят в силу с первого рабочего дня текущего года — с 9 января. 

Правительство Казахстана решило внести правки в правила уплаты туристического взноса для иностранных отдыхающих, въезжающих на территорию страны в целях туризма. В начале позапрошлого года в государстве был введен обязательный сбор, который подразумевал, что иностранные гости должны вносить плату за каждый день пребывания в местной гостинице. Позднее на bed tax был установлен мораторий. Данная мера была предпринята с целью восстановления туристического потока после коронавирусной пандемии. Сбор снова вступил в силу с первого месяца 2023 года. Размер взноса в разных регионах отличался и находился в пределах от 1% до 5%, что в первую очередь зависело от стоимости номеров в гостиницах. 

Туристический сбор для иностранных отдыхающих действовал в стране почти год. В октябре прошлого года власти государства заявили о том, что действие налога приостановлено. По мнению правительства, наличие bed tax доставляет неудобства не только туристам, но и отечественному туризму. 

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120023693
Умерли за год
19315203
Родились за год
47518818