19:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутат Аксаков предложил внедрить региональную ипотеку
Депутат Аксаков предложил вн...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков предложил внедрить региональную ипотеку

5 января 2024
3485
1 мин.
4
Депутат Аксаков предложил внедрить региональную ипотеку

В России может появиться региональная ипотека. С инициативой выступил депутат Анатолий Аксаков, отвечающий в Госдуме за финансовый рынок.

Правительство России и представители финансовой отрасли в конце года приступили к обсуждению льготной ипотеки. В текущем виде она свои задачи не выполнила, но в трудные времена помогла поддержать девелоперов и рынок недвижимости. Власти считают, что нет нужды полностью от нее отказываться, но требуется провести серьезные корректировки. В итоге было решено адаптировать ее под регионы, дав им право устанавливать процентные ставки в зависимости от темпов развития строительства.

Аксаков считает региональную ипотеку прекрасным выходом из сложившейся ситуации. Федеральному центру не придется тратить бюджетные средства на всех желающих купить жилье в кредит, поскольку финансироваться будет конкретная область. Данный подход позволит подтянуть отстающие субъекты РФ и помочь населению улучшить жилищные условия.

Власти должны скоординировать работу с Банком России. Первые будут принимать решения о назначении субсидий. Регулятор же будет спускать приказ о послаблениях в конкретные финансовые организации. Подробный план работы будет готов к концу января.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119814638
Умерли за год
19172032
Родились за год
47166592